公式行事記録

公式行事記録(平成27年度)
期日 行事名 備考(出席者等)
4月4日 第24回関西種子島あかおぎ会 議長
4月4日 平成27年度若宮保育園第9回入園式 中原産業厚生副委員長
4月6日 市内各小学校、種子島中学校入学式 議長・出席議員
4月7日 種子島高等学校第10回入学式 議長・出席議員
4月8日 平成27年度新任・転入職員宣誓式 議長・小倉総務文教委員長
4月10日 平成26年度種子島空港利用促進協議会決算監査 議長
4月10日 平成26年度米軍基地等馬毛島移設問題対策協議会決算監査 議長
4月17日 農業委員会定例総会 小倉農業委員
4月24日 浦田海水浴場・キャンプ場開設式 鮫島産業厚生委員長
4月28日 平成27年度鹿児島県政説明会 議長
5月7日 平成27年度西之表市自衛隊父兄会総会 議長
5月9日 西之表市商工会にぎわい創出プレミアム商品券発行セレモニー 議長・鮫島産業厚生委員長
5月14日 鹿児島県市議会議長会定期総会 議長
5月18日 平成27年度西之表市民生委員推薦会 榎元委員・木原委員
5月19日 農業委員会定例総会 小倉農業委員
5月19日 例月出納検査 川村監査委員
5月19日 平成27年度西之表市商工会通常総会 議長
5月20日 平成27年度春季慰霊祭 議長
5月20日 第46回種子島鉄砲まつり振興会総会 議長
5月22日 国民文化祭西之表市実行委員会総会 議長・小倉総務文教委員長・小倉議員
5月22日 平成27年度種子島地区防犯協会定期総会 議長
5月24日 第18回関東種子島会 議長
5月26日 平成27年度西之表市社会福祉協議会第2回理事会 鮫島産業厚生委員長
5月27日 平成27年度西之表市シルバー人材センター定時総会 議長
5月27日 平成27年度西之表市防犯組合総会 議長
5月27日 平成27年度西之表市交通安全市民運動推進協議会総会 正副議長・各常任委員長
5月28日 平成27年度種子島地区精神障害者家族会総会 鮫島産業厚生委員長
5月28日 平成27年度屋久島空港整備促進協議会総会 議長
5月28日 平成27年度種子島屋久島観光連絡協議会総会 議長
5月28日 平成27年度種子島屋久島振興協議会総会 議長
5月28日 米軍基地等馬毛島移設問題対策協議会 議長
6月4日 九州市議会議長会第5回理事会 議長
6月4日 第90回九州市議会議長会定期総会 議長
6月5日 平成27年度種子島宇宙開発促進協議会総会 副議長
6月11日 西之表市消防団 日本消防協会表彰器受賞祝賀会 出席者
6月12日 平成27年度西之表市生涯学習推進会議代表者会議 議長
6月14日 第38回交歓スポーツ祭 議長
6月16日 鹿児島県市議会議長会臨時総会及び国会議員との意見交換会 議長
6月17日 全国市議会議長会第91回定期総会 議長
6月17日 農業委員会定例総会 小倉農業委員
6月23日 平成27年度種子島特産品協会定期総会 鮫島産業厚生委員長
6月24日 平成27年度西之表市青少年育成市民会議 議長・育成市民会議委員
6月24日 平成27年度西之表市いじめ問題対策連絡協議会 小倉(初)議員・濱上議員・丸田議員
6月24日 種子島漁業協同組合第18回通常総会 議長
6月26日 平成27年度種子島営農大学校入校式 副議長
6月29日 第56回県体熊毛地区大会西之表市役員選手団結団式 議長
7月4日 第56回県民体育大会熊毛地区大会開会式 副議長
7月4日 第17回東海西之表会総会 議長
7月7日 総務文教委員会所管事務調査(~9日まで) 総務文教委員
7月11日 第43回熊毛地区母子寡婦福祉研修大会 議長
7月14日 熊毛地区消防組合議会臨時会 議長・組合議員
7月14日 平成27年度屋久島空港整備促進協議会総会 議長
7月14日 平成27年度種子島屋久島振興協議会総会 議長
7月14日 米軍基地等馬毛島移設問題対策協議会 議長
7月14日 種子島産婦人科医院組合議会臨時会 議長・組合議員
7月14日 種子島地区広域事務組合議会臨時会 議長・組合議員
7月14日 平成27年度種子島屋久島観光連絡協議会総会 議長
7月15日 農業委員会定例総会 小倉農業委員
7月17日 議会運営委員会 議会運営委員
7月17日 全員協議会(例月) 全議員
7月19日 第56回県民体育大会熊毛地区大会閉会式 議長
7月21日 平成27年度小規模市の地域戦略を考える地方議会ネットワーク議長会 議長
7月21日 子育て支援センター「にこにこひろば」開所式 鮫島産業厚生委員長
7月21日 平成27年度第2回西之表市民生委員推薦会 民生委員推薦委員会委員
7月21日 財政援助団体等に関する監査(補助金監査)(~23日まで) 川村監査委員
7月23日 第23回われは海の子黒潮の子「浦田遠泳大会」 議長
7月23日 西之表市酪農振興会総会 議長
7月27日 議会運営委員会 議会運営委員
7月27日 全員協議会 全議員
7月27日 平成27年第1回西之表市議会臨時会 全議員
7月28日 産業厚生委員会所管事務調査(~30日まで) 産業厚生委員
7月28日 平成27年度熊毛地区さとうきび価格対策協議会定期総会 議長
7月28日 平成27年度熊毛地域農政関連各種協議会総会 議長
7月28日 平成26年度決算監査(~8月5日まで) 川村監査委員
7月30日 鹿児島県市議会議長会定期総会(~31日まで) 議長
7月31日 第28回長浜市・西之表市少年スポーツ交流歓迎レセプション 議長
8月5日 第5回種子島屋久島議員大会臨時会 議長
8月6日 平成27年度鹿児島県市町村政研修会 出席議員
8月9日 第37回ロケット祭神事 議長
8月17日 種子島産婦人科医院建設起工式 議長
8月20日 農業委員会定例総会 小倉農業委員
8月20日 西之表市みどり推進協議会総会 中原みどり推進委員
8月22日 第46回種子島鉄砲まつり歓迎レセプション 議長・出席議員
8月23日 第46回種子島鉄砲まつり 議長・出席議員
8月26日 種子島森林組合第10回通常総会 鮫島産業厚生委員長
8月27日 議会広報研修会 川村・田添議会報編集委員
8月28日 議会運営委員会 議会運営委員
8月28日 第103回西之表市畜産共進会及び畜魂祭 議長
8月30日 「2015志布志みなとまつり」 副議長
9月5日 種子島高等学校創立10周年記念体育祭 議長・出席議員
9月11日 平成27年度熊毛地区ホルスタイン共進会 議長
9月13日 種子島中学校第7回体育大会 議長・出席議員
9月13日 浦田海水浴場・キャンプ場の閉鎖式 地元議員・鮫島産業厚生委員長
9月13日 農林水産省地域作物課長の来島に伴う意見交換会 議長
9月15日 101歳以上敬老訪問 議長
9月17日 農業委員会定例総会 小倉農業委員
9月17日 88歳を祝う会 議長・副議長
9月19日 第69回県民体育大会 議長
9月20日 市内小学校運動会(榕城・下西小を除く) 議長・出席議員
9月27日 市内小学校運動会(下西小) 議長・出席議員
10月3日 第5回種子島ふるさと交流大会 出席議員
10月5日 種子島地区産婦人科医院組合議会定例会 議長・組合議員
10月5日 種子島地区脳神経外科医確保対策協議会 議長
10月5日 小規模市の地域戦略を考える地方議会ネットワーク議長会県知事・県議会要請活動 副議長
10月6日 第5回種子島屋久島議会議員大会 出席議員
10月11日 第53回市民体育祭 出席議員
10月13日 平成27年度第2回熊毛地区消防組合議会定例会 議長・組合議員
10月13日 平成27年度第2回種子島地区広域事務組合議会定例会 議長・組合議員
10月14日 議会運営委員会 議会運営委員
10月15日 平成27年決算審査(~21日まで) 決算特別委員
10月15日 木の日の「木材需要拡大要望」 鮫島産業厚生委員長
10月17日 平成27年第9回若宮保育園運動会 出席議員
10月17日 堺まつり 議長
10月18日 第8回「おさかな祭り」 出席議員
10月18日 第10回西之表市明るい選挙推進白ばらグランドゴルフ大会 参加議員
10月20日 農業委員会定例総会 小倉農業委員
10月20日 平成27年度第43回熊毛地区老人スポーツ大会 中原産業厚生副委員長
10月23日 全員協議会(例月) 全議員
10月24日 平成27年度第124回榕城小学校秋季第運動会 出席議員
10月25日 第12回「鴻峰ふるさと交流大会」及び「ふれあい運動会」 出席議員
10月28日 第2回西之表市議会臨時会 全議員
10月31日 第30回国民文化祭開会式・オープニングフェスティバル 議長・出席議員
11月2日 航路改善港湾整備特別委員会要望活動 田添、渡辺航路改善港湾整備特別委員会正副委員長
11月3日 種子島北部九州会(旧蓬莱会) 議長
11月7日 種子島高等学校創立10周年記念式典 議長
11月8日 第30回国民文化祭(黒潮文化交流の祭典) 出席議員
11月9日 鹿児島県市議会議長会臨時総会及び国会議員との意見交換会 議長
11月10日 小規模市の地域戦略を考える地方議会ネットワーク議長会関係省庁要請 議長
11月11日 県選出国会議員及び関係省庁要請 議長
11月11日 第20回福祉ふれあいスポーツ大会 中原産業厚生副委員長
11月13日 第5回種子島屋久島議員大会要望活動 議長
11月15日 第44回市内一周駅伝競走大会 議長・出席議員
11月17日 定期監査(~20日まで) 川村監査委員
11月17日 農業委員会定例総会 小倉農業委員
11月19日 種子島屋久島振興協議会要請活動(~20日まで) 議長
11月21日 平成27年度戦没者追悼式及び奉納相撲 議長・出席議員
11月22日 「第54回曽木の滝公園もみじ祭り」(~23日まで) 議長
11月24日 全員協議会(例月) 全議員
11月24日 種子島森林組合との語る会 産業厚生委員
11月27日 議会運営委員会 議会運営委員
11月29日 種子屋久農業協同組合合併10周年記念JAまつり 出席議員
11月29日 種子島相撲大会 出席議員
12月6日 地域づくりによる介護予防推進研修会 出席議員
12月17日 農業委員会定例会 小倉農業委員
12月18日 全員協議会(例月) 全議員
1月3日 平成28年西之表市成人式 議長・出席議員
1月4日 市議会仕事始め式 正副議長
1月9日 第29回県地区対抗女子駅伝競走大会・第63回県下一周市郡対抗駅伝競走大会熊毛地区選手団合同結団式 議長
1月10日 平成28年西之表市消防出初め式 議長・出席議員
1月11日 西之表市民会館リニューアルセレモニー 議長・出席議員
1月11日 大的始め式 出席議員
1月15日 西之表市汚泥再生処理センター「西京苑」竣工式 議長・出席議員
1月16日 郵便局長会種子島部会「新年の集い」 副議長
1月17日 歳末大感謝祭「お楽しみ抽選会」 鮫島産業厚生委員長
1月19日 全員協議会(例月) 全議員
1月19日 まちづくり特別委員会 まちづくり特別委員
1月19日 議員研修会 全議員
1月20日 鹿児島県市議会議長会臨時総会 議長
1月20日 農業委員会定例総会 小倉農業委員
1月20日 平成28年商工会ふれあい事業新春講演会・年始会 副議長・産業厚生委員長
1月20日 例月出納監査・指定管理監査 川村監査委員
1月21日 鹿児島県市議会議員研修会 議長・出席議員
1月21日 行政監査 川村監査委員
1月26日 平成27年度「小規模市の地域戦略を考える地方議会ネットワーク議長会」 議長
1月27日 平成27年度熊毛地区植樹祭 議長・出席議員
1月27日 株式会社西之表精脱 さとうきび精脱葉施設竣工式 議長
1月28日 航路改善港湾整備特別委員会所管事務調査(~30日まで) 航路改善港湾整備特別委員
1月30日 第44回西之表市文化祭 出席議員
2月2日 まちづくり特別委員会 特別委員会委員
2月2日 馬毛島対策特別委員会 特別委員会委員
2月7日 第56回種子島地区武道大会 議長
2月9日 全国市議会議長会第100回評議員会 議長
2月12日 種子島屋久島振興協議会総会 議長
2月12日 第63回県下一周市郡対抗駅伝競走大会熊毛チーム激励会 議長
2月12日 米軍基地等馬毛島移設問題対策協議会総会 議長
2月12日 第63回県下一周市郡対抗駅伝競走大会熊毛チーム応援 議長
2月13日 たねがしまアートフェスタ2016 議長
2月16日 平成27年度学力向上実践発表会 全議員
2月17日 第63回県下一周市郡対抗駅伝競走大会熊毛チーム解団式 議長
2月17日 農業委員会定例総会 小倉農業委員
2月17日 第2回西之表市いじめ問題対策連絡協議会 小倉委員・濱上委員
2月17日 H2.A-30号機打ち上げ 副議長
2月18日 例月出納監査、庁外備品監査 川村監査委員
2月19日 全員協議会(例月) 全議員
2月19日 まちづくり特別委員会 特別委員会委員
2月27日 種子島温泉「赤尾木の湯」内覧会・落成祝賀会 議長・出席議員
2月29日 平成28年度第1回熊毛地区消防組合議会定例会 議長・組合議員
2月29日 平成28年度第1回種子島産婦人科医院組合議会定例会 議長・組合議員
2月29日 平成28年度第1回種子島広域事務組合議会定例会 議長・組合議員
3月1日 第8回種子島高等学校卒業式 議長・出席議員
3月2日 平成27年度自衛隊入隊者壮行会 議長
3月6日 自然と共生するスマートエコアイランド種子島シンポジウム 議長・出席議員
3月12日 住吉さくら保育園卒園式 出席議員
3月12日 国上みさき保育園 出席議員
3月15日 種子島中学校第7回卒業式 議長・出席議員
3月15日 農業委員会定例総会 小倉農業委員
3月16日 種子島空港開港10周年記念セレモニー 議長
3月17日 例月出納監査、工事監査 川村監査委員
3月19日 若宮保育園卒園式 出席議員
3月19日 現和みどり保育園卒園式 出席議員
3月19日 河口洋一郎氏芸術作品除幕式 正副議長・小倉議員
3月20日 第29回たねがしまロケットマラソン大会 議長
3月23日 全員協議会(例月) 全議員
3月24日 市内小学校卒業式 議長・出席議員
3月24日 平成27年度西之表市社会福祉協議会第4回理事会 鮫島産業厚生委員長
3月30日 工事監査 川村監査委員
3月31日 辞令交付式 正副議長
公式行事記録(平成26年度)
期日 行事名 備考(出席者等)
4月1日 議会事務局人事異動に伴う辞令交付式 正副議長
4月2日 「西之表市汚泥再処理センター(仮称)建設工事」安全祈願祭 正副議長、正副産業厚生委員長、長野議員
4月4日 春の全国交通安全運動並びに地域安全運動出発式、街頭キャンペーン 正副議長、総務文教・産業厚生委員長
4月5日 住吉さくら保育園入園式 川村議員・中原議員・濱上議員
4月7日 市内各小学校、種子島中学校入学式 議長・出席議員
4月8日 種子島高等学校第9回入学式 議長
4月9日 平成25年度種子島空港利用促進協議会決算監査 議長
4月9日 平成25年度米軍基地等馬毛島移設問題対策協議会決算監査 議長
4月9日 平成26年度新任・転入教職員宣誓式 議長、下川総務文教委員長
4月13日 桜園地区移住100周年記念式典 議長
4月17日 農業委員会定例総会 小倉農業委員
4月17日 鹿児島県市議会議長会定期総会 議長
4月19日 関西あかおぎ会 議長
4月20日 柳原移住祭 議長
4月21日 例月出納検査 川村監査委員
4月21日 平成26年度種子島宇宙開発促進協議会総会 議長
4月21日 平成26年度種子島空港利用促進協議会総会 議長
4月22日 全員協議会 全議員
4月22日 第27回熊毛地区消防組合消防救助技術指導会 議長
4月23日 平成26年度県政説明会 議長
4月24日 九州市議会議長会定期総会、第1回理事会 議長
4月24日 鹿児島県各市監査委員会総会 川村監査委員
4月24日 平成26年度西之表市防犯協会組合総会  
4月24日 平成26年度西之表市交通安全市民運動推進協議会総会 総務文教・産業厚生委員長
4月25日 浦田海水浴場・キャンプ場開設式 小倉産業厚生委員長
4月26日 第8回TANEGASHIMA CUP歓迎セレモニー 議長
4月26日 平成26年度十.(まるじゅう)会 副議長、丸田議員
4月27日 第8回TANEGASHIMA CUP  
4月28日 客船「日本丸」寄港  
4月30日 平成26年度屋久島空港整備促進協議会総会 議長
4月30日 平成26年度種子島屋久島観光連絡協議会総会 議長
4月30日 平成26年度種子島屋久島振興協議会総会 議長
4月30日 米軍基地等馬毛島移設問題対策協議会 議長
5月2日 平成26年度自衛隊父兄会総会 議長
5月7日 第2回議会報告会(~16日まで) 全議員
5月7日 第2回議会報告会(立山)  
5月8日 第2回議会報告会(古田・安納)  
5月8日 平成26年度種子島地区防犯協会定期総会 議長
5月9日 第2回議会報告会(上西・住吉)  
5月11日 第12回生涯スポーツ大会  
5月12日 第2回議会報告会(伊関)  
5月12日 平成26年度種子島観光協会通常総会  
5月13日 春季慰霊祭 議長
5月13日 第2回議会報告会(国上・下西)  
5月14日 産業厚生委員会所管事務調査 産業厚生委員
5月14日 第2回議会報告会(榕城)  
5月16日 農業委員会定例総会 小倉農業委員
5月16日 第2回議会報告会(中割・現和)  
5月18日 市民総参加海岸清掃  
5月20日 例月出納検査 川村監査委員
5月20日 平成26年度西之表市商工会通常総会 議長、産業厚生委員長
5月21日 全員協議会(例月) 全議員
5月21日 第30回国民文化祭西之表市実行委員会総会 議長、総務文教委員長、小倉文化協会会長
5月21日 種子屋久法人会第2回定時総会 議長
5月23日 第2回議会報告会(安城)  
5月24日 H-2.A24号機打上げ  
5月25日 第25回西之表市わんぱく相撲大会  
5月25日 市民総参加「海岸清掃」予備日  
5月27日 鹿児島県市議会議長会臨時総会及び国会議員との意見交換会 議長
5月25日 九州市議会議長会第2回理事会 議長
5月28日 全国市議会議長会第90回定期総会 議長
5月29日 小規模市の地域戦略を考える地方議会ネットワーク議長会要望活動 議長
5月29日 鹿児島県公平委員連合会総会 議長(副議長)
5月30日 天皇陛下拝謁(未定) 議長
6月1日 第24回消防操法大会 議長
6月2日 種子島地区さとうきび・でんぷん用かんしょ関係者と鹿児島県議会さとうきび・でんぷん用かんしょ振興議員連盟との意見交換会 議長
6月5日 平成26年度第2回西之表市議会定例会招集告示  
6月6日 一般質問通告締切  
6月6日 請願・陳情一時締切日  
6月6日 長浜出世まつり(~7日) 議長
6月9日 議会運営委員会 議会運営委員
6月11日 農業委員会定例会総会 小倉農業委員
6月12日 平成26年度第2回西之表市議会定例会開会  
6月13日 全員協議会 全議員
6月13日 本会議 全議員
6月16日 本会議 全議員
6月17日 本会議 全議員
6月18日 産業厚生委員会 産業厚生委員
6月19日 産業厚生委員会 産業厚生委員
6月20日 総務文教委員会 総務文教委員
6月23日 総務文教委員会 総務文教委員
6月24日 各常任委員会 各常任委員
6月25日 各特別委員会 各特別委員会委員
6月25日 全員協議会(例月) 全議員
6月25日 議会運営委員会 議会運営委員
6月27日 全員協議会 全議員
6月27日 本会議 全議員
6月29日 農業委員会農業委員選挙告示  
7月1日 熊毛地区消防組合第1回臨時会 議長・組合議員
7月1日 平成26年度種子島農業大学校入学式 議長・小倉産業厚生委員長
7月3日 平成26年度小規模市の地域戦略を考える地方議会ネットワーク議長会(~4日) 議長
7月3日 平成27年度公立高等学校生徒募集定員策定等に係る地区説明会 下川総務文教委員長
7月3日 平成26年度西之表市立青少年指導センター運営協議会 下川総務文教委員長
7月3日 堺市議会表敬訪問 副議長
7月6日 東海西之表会第7回総会 議長
7月6日 関東種子島会 副議長
7月6日 農業委員会委員選挙  
7月7日 産業厚生委員会所管事務調査(~9日まで) 産業厚生員会委員
7月7日 水道事業会計検査 川村監査委員
7月8日 第55回県民体育大会熊毛地区大会西之表市選手団結団式 議長
7月8日 水道事業会計検査 川村監査委員
7月13日 第55回県民体育大会熊毛地区大会 議長
7月15日 東京都渋谷区議会総務区民委員会行政視察受入 議長
7月15日 補助金監査 川村監査委員
7月16日 補助金監査 川村監査委員
7月17日 農業委員会定例総会 小倉農業委員
7月18日 全員協議会(例月) 全議員
7月19日 第16回種子島サンセット車いすマラソン大会 議長
7月23日 西之表市農業委員会臨時総会 小倉農業委員
7月24日 第22回われは海の子「浦田」遠泳大会 小倉産業厚生委員長
7月24日 鹿児島県市議会議長会定期総会(~25日) 議長
7月24日 「飛鳥2.」寄港  
7月25日 決算監査(~8/1まで) 川村監査委員
7月27日 2014志布志みなとまつり 議長
7月28日 第4回種子島ふるさと交流大会実行委員会 議長
7月31日 ふるさと少年の主張発表大会  
7月31日 全員協議会(東京大学:自然と共生するスマートエコアイランド:種子島説明会) 全議員
8月1日 「松寿院」出版記念祝賀会 副議長
8月2日 東京大学等共同研究シンポジューム 議長・出席議員
8月3日 第37回中高生スポーツ大会  
8月17日 平成26年度鴻之峰ふるさと交流大会 出席議員
8月17日 第36回ロケット祭 議長
8月19日 農業委員会定例総会 小倉農業委員
8月20日 例月出納検査 川村監査委員
8月21日 全員協議会(例月) 全議員
8月21日 農業委員研修会(~22日) 小倉農業委員
8月22日 種子島中学校野球部(離島甲子園優勝)出迎え 議長・出席議員
8月23日 西之表市・伊佐市災害時応援協定締結 議長
8月23日 第45回種子島鉄砲まつり歓迎レセプション 議長・出席議員
8月23日 たねがしまフラフェスタ2014 議長・出席議員
8月24日 第45回種子島鉄砲まつり 議長・出席議員
8月24日 伊佐地区ツーリズム協議会種子島研修交流会 議長
8月26日 西之表市みどり推進協議会 鮫島委員
8月28日 市町村議会広報研修会 木原委員・渡辺委員・中原委員
8月29日 第102回西之表市畜産共進会及び畜魂祭 議長・小倉産業厚生委員長
8月29日 平成26年第3回西之表市議会定例会招集告示  
9月2日 議会運営委員会 議会運営委員
9月4日 西之表市酪農振興会総会 議長
9月5日 平成26年第3会西之表市議会定例会、全員協議会 全議員
9月6日 第9回種子島高等学校体育祭 議長・出席議員
9月8日 本会議(一般質問) 全議員
9月8日 議会運営委員会 議会運営委員
9月9日 全員協議会 全議員
9月9日 本会議(諸般の報告、一般質問) 全議員
9月11日 総務文教委員会 総務文教委員
9月12日 総務文教委員会 総務文教委員
9月13日 敬老者宅訪問 議長
9月13日 婚活女性参加者歓迎セレモニー 参加議員
9月14日 2014子育て支援フォーラム「産んで!育ててin種子島」シンポジューム 議長
9月14日 種子島中学校第6回体育大会 議長・出席議員
9月15日 浦田海水浴場・キャンプ場閉鎖式 小倉産業厚生委員長
9月16日 産業厚生委員会 産業厚生委員
9月17日 産業厚生委員会 産業厚生委員
9月17日 農業委員会定例会総会 小倉農業委員
9月19日 各特別委員会 全議員
9月19日 全員協議会(例月) 全議員
9月19日 議会運営委員会 議会運営委員
9月20日 第68回県民体育大会 議長
9月21日 市内各小学校運動会(榕城小・下西小を除く) 出席議員
9月22日 例月出納検査 川村監査委員
9月24日 平成26年第3回西之表市議会定例会閉会、最終本会議 全議員
9月24日 全員協議会 全議員
9月28日 榕城小・下西小運動会 出席議員
9月30日 総務文教委員会所管事務調査(~2日) 総務文教委員
10月4日 第4回種子島ふるさと交流大会 議長
10月4日 第3回国上みさき保育園運動会 出席議員
10月4日 第3回住吉さくら保育園運動会 出席議員
10月7日 平成26年第2回熊毛地区消防組合議会定例会 議長・組合議員
10月7日 平成26年第2回種子島地区広域事務組合組合議会定例会 議長・組合議員
10月8日 第4回種子島屋久島議会議員大会 全議員
10月8日 愛知県豊田市議会行政視察(開発総合センター)  
10月9日 平成26年度熊毛地区ホルスタイン共進会 議長
10月9日 平成26年度山神祭 議長・小倉産業厚生委員長
10月10日 平成26年第2回種子島産婦人科医院組合議会定例会 議長・組合議員
10月16日 決算特別委員会 決算特別委員
10月16日 農業委員会定例会総会及び農地パトロール 小倉農業委員
10月16日 庁外備品監査(~17日) 川村監査委員
10月17日 決算特別委員会 決算特別委員
10月18日 第41回「堺祭り」歓迎会 議長
10月19日 第41回「堺祭り」 議長
10月19日 第7回「おさかな祭り」 出席議員
10月19日 第9回西之表市明るい選挙推進白ばらグランドゴルフ大会 出席議員
10月20日 決算特別委員会 決算特別委員
10月20日 会津若松市議会行政視察  
10月21日 決算特別委員会 決算特別委員
10月21日 例月出納検査 川村監査委員
10月21日 庁外備品監査(~22日) 川村監査委員
10月21日 「くろしおの芸術祭2014秋」講演会 出席議員
10月22日 決算特別委員会 決算特別委員
10月22日 九州市議会議長会第3回理事会(~23日) 議長
10月23日 小規模市の地域戦略を考える地方議会ネットワーク議長会県知事・県議会要望 議長
10月23日 神奈川県茅ケ崎市議会行政視察  
10月24日 全員協議会(例月) 全議員
10月24日 学校備品監査 川村監査員
10月24日 安城小学校社会科見学(議会議事堂)  
10月26日 桜島移住中割史100周年記念式典 議長
10月27日 学校備品監査 川村監査委員
10月28日 第2回西之表市議会臨時会 全議員
10月29日 学校備品監査 川村監査委員
11月1日 「華道の祭典in種子島」プレイベント「いけばな展」 出席議員
11月1日 第43回市民文化祭 出席議員
11月4日 鹿児島県市議会議長会臨時総会 議長
11月4日 航路改善港湾整備特別委員会所管事務調査(~6日) 特別委員会委員
11月6日 鹿児島県市町村政研修会 派遣議員
11月7日 第9回種子島高等学校文化祭・農産物即売会 出席議員
11月8日 平成26年度戦没者追悼式及び奉納相撲 議長・出席議員
11月8日 種子島北部九州会 議長
11月9日 第33回種子島鉄砲村商工フェスティバル 議長
11月10日 議会運営委員会所管事務調査(~12日) 議会運営委員
11月11日 第33回全国離島振興市町村議長会全国大会 議長
11月11日 平成26年度熊毛地区植樹祭 鮫島産業厚生副委員長
11月12日 第42回熊毛地区老人スポーツ大会 鮫島産業厚生副委員長
11月12日 平成26年度種子島糖業振興会臨時総会 鮫島産業厚生副委員長
11月12日 西日本監査委員研修会 川村監査委員
11月14日 庁外備品監査 川村監査委員
11月16日 第43回市内一周駅伝競走大会 議長
11月17日 第4回種子島屋久島議会議員大会要請活動 議長
11月17日 第19回福祉ふれあいスポーツ大会 小倉産業厚生委員長
11月18日 農業委員会定例総会 小倉農業委員
11月18日 馬毛島対策協議会防衛省要請活動 議長
11月18日 定期監査 川村監査委員
11月20日 例月出納検査 川村監査委員
11月21日 全員協議会 全議員
11月21日 議会運営委員会 議会運営委員
11月22日 曽木の滝公園もみじ祭り 議長
11月26日 平成26年第4回定例会開会、本会議 全議員
11月26日 総務文教委員会 総務文教委員
11月28日 本会議 全議員
12月1日 本会議(一般質問) 全議員
12月2日 本会議(一般質問) 全議員
12月3日 平成26年度種子島さとうきび・でんぷん原料用さつまいも研修会 出席議員
12月4日 産業厚生委員会 産業厚生委員
12月5日 産業厚生委員会 産業厚生委員
12月5日 熊毛地区消防組合議会臨時会 議長・組合議員
12月5日 種子島産婦人科医院組合議会臨時会 議長・組合議員
12月5日 種子島広域事務組合議会臨時会 議長・組合議員
12月8日 総務文教委員会 総務文教委員
12月10日 西川グループ「レクストン種子島」祝賀式典 議長・出席議員
12月12日 各特別委員会 各特別委員
12月12日 議会運営委員会 議会運営委員
12月16日 全員協議会 全議員
12月16日 平成26年第4回定例会閉会、最終本会議 全議員
12月16日 全員協議会(例月) 全議員
12月17日 農業委員会定例総会 小倉農業委員
12月19日 例月出納検査 川村監査委員
1月3日 平成26年西之表市成人式 議長・出席議員
1月10日 第28回県地区対抗女子駅伝競走大会・第62回県下一周市郡対抗駅伝競走大会熊毛地区選手団合同結団式 議長
1月11日 平成26年西之表市消防出初式 議長・出席議員
1月14日 種子屋久法人会要請活動 議長
1月15日 鹿児島県市議会議長会臨時総会 議長
1月16日 鹿児島県市議会議員研修会 議長・派遣議員
1月16日 農業委員会定例総会 小倉農業委員
1月17日 郵便局長会「新年の集い」 副議長
1月18日 歳末大感謝祭「お楽しみ大抽選会」 議長・産業厚生委員長
1月20日 例月出納検査・指定管理者監査 川村監査員
1月20日 県下一斉交通立哨「1万人立哨」 議長・副議長・各常任委員長
1月21日 全員協議会(例月) 全議員
1月21日 指定管理者監査 川村監査員
1月22日 平成27年商工会ふれあい事業新春講演会・年始会 議長・産業厚生委員長
1月27日 九州市議会議長会第4回理事会 議長
1月27日 馬毛島対策特別委員会所管事務調査 特別委員会委員
1月28日 小規模市の地域戦略を考える地方議会ネットワーク議長会 議長
1月29日 平成27年新春時局セミナー 出席議員
2月9日 平成27年第1回熊毛地区消防組合議会定例会 議長・組合議員
2月9日 平成27年第1回種子島地区広域事務組合議会定例会 議長・組合議員
2月13日 種子島屋久島振興協議会総会 議長
2月13日 第62回県下一周市郡対抗駅伝競走大会熊毛チーム激励会 議長
2月13日 米軍基地等馬毛島移設問題対策協議会総会 議長
2月14日 第62回県下一周市郡対抗駅伝競走大会 議長
2月16日 例月出納検査 川村監査委員
2月17日 平成26年度学力向上実践発表会 全議員
2月18日 第62回県下一周市郡対抗駅伝競走大会熊毛チーム応援及び解団式 議長
2月19日 街路灯及び防犯カメラ開始式 議長・産業厚生委員長
2月23日 全国離島振興市町村議会議長会 議長
2月24日 全国離島振興市町村議会議長会行政視察 議長
3月1日 にしのおもて市民フェア 議長
3月2日 種子島高等学校卒業式 議長・出席議員
3月4日 平成26年度自衛隊入隊者壮行会 議長
3月12日 種子島中学校第6回卒業式 議長
3月12日 種子島地区脳神経外科医確保対策協議会 議長
3月12日 平成27年第1回種子島産婦人科医院組合議会定例会 議長
3月14日 若宮保育園卒園式 出席議員
3月14日 現和みどり保育園卒園式 出席議員
3月14日 住吉さくら保育園卒園式 出席議員
3月14日 国上みさき保育園卒園式 出席議員
3月15日 第28回たねがしまロケットマラソン大会 議長
3月21日 西之表市古田保育園平成26年度卒園式・閉園式 議長
3月24日 市内小学校卒業式 出席議員
3月24日 立山小学校休校式 出席議員
3月26日 平成26年度西之表市民生委員推薦会 民生委員推薦会委員
3月27日 鴻之峰小学校閉校式 議長・総務文教委員長
3月30日 種子島営農大学校卒業式 議長・産業厚生委員長
公式行事記録(平成25年度)
期日 行事名 備考(出席者等)
4月1日 議会事務局人事異動に伴う辞令交付式 正副議長
4月5日 平成25年度春の全国交通安全運動並びに地域安全運動出発式 議長、各常任委員長
4月6日 若宮保育園入園式 小倉産業厚生委員長
4月8日 市内各小学校、種子島中学校入学式 出席議員
4月9日 種子島高等学校第8回入学式 議長
4月9日 平成25年度新任・転入教職員宣誓式 議長、下川総務文教委員長
4月17日 農業委員会定例総会 小倉農業委員
4月18日 鹿児島県市議会議長会定期総会 議長
4月18日 鹿児島県監査委員総会及び研修会 川村監査員
4月20日 関西種子島あかおぎ会 議長
4月22日 例月定期監査 川村監査員
4月23日 全員協議会 全議員
4月23日 産業厚生委員会研修会 産業厚生委員及び参加者
4月23日 平成25年度西之表市防犯協会組合総会 議長
4月23日 平成25年度西之表市交通安全市民運動推進協議会総会 正副議長、各常任委員長
4月24日 平成25年度屋久島空港整備促進協議会総会 議長
4月24日 平成25年度種子島屋久島観光連絡協議会総会 議長
4月24日 平成25年度種子島屋久島振興協議会総会 議長
4月24日 米軍基地等馬毛島移設問題対策協議会 議長
4月25日 九州市議会議長会第88回定期総会 議長
4月26日 平成25年度県政説明会 議長
4月26日 浦田海水浴場・キャンプ場開設式 小倉産業厚生委員長
4月27日 第7回TANEGASHIMA CUP歓迎セレモニー 議長
4月27日 平成25年度?(まるじゅう)会 副議長
5月3日 平成25年度自衛隊父兄会総会 議長
5月7日 平成25年度種子島観光協会通常総会 正副議長、小倉(初)議員、下川議員
5月13日 議会運営委員会 議会運営委員
5月14日 平成25年第2回西之表市議会臨時会 全議員
5月14日 全員協議会 全議員
5月15日 平成25年度戦没者春季慰霊祭 議長
5月14日 農業委員会定例総会 小倉農業委員
5月21日 鹿児島県市議会議長会臨時総会 議長
5月21日 西之表市商工会通常総会 小倉産業厚生委員長
5月22日 全国市議会議長会第89回定期総会 議長
5月22日 シルバー人材センター平成25年度定期総会 小倉産業厚生委員長
5月24日 議会運営委員会 議会運営委員
5月24日 平成25年第1回種子島産婦人科医院組合議会 議長、組合議員
5月24日 平成25年第1回種子島広域事務組合議会 議長、組合議員
5月24日 平成25年度第12回西之表市商店街振興協同組合通常総会 小倉産業厚生委員長
5月27日 平成25年第2回西之表市議会定例会開会 全議員
5月27日 全員協議会 全議員
5月28日 平成25年度西之表市社会福祉協議会総会 小倉産業厚生委員長
5月28日 平成25年度種子島地区精神障害者家族会総会 小倉産業厚生委員長
5月31日 産業厚生委員会研修会 産業厚生委員
5月31日 平成25年度西之表市生涯学習推進会議代表者会議 議長、丸田議員
5月31日 平成25年度西之表市社会教育委員の会・公民館運営審議会 丸田議員
6月4日 議会運営委員会 議会運営委員
6月7日 本会議(施政方針に対する質疑) 全議員
6月10日 本会議(施政方針に対する質疑) 全議員
6月11日 本会議(議案審議) 全議員
6月12日 本会議(一般質問) 全議員
6月13日 本会議(一般質問) 全議員
6月14日 本会議(一般質問) 全議員
6月17日 農業委員会定例総会 小倉農業委員
6月18日 産業厚生委員会 産業厚生委員
6月19日 産業厚生委員会 産業厚生委員
6月20日 総務文教委員会 総務文教委員
6月25日 各特別委員会 各特別委員
6月25日 議会運営委員会 議会運営委員
6月25日 全員協議会 全議員
6月26日 種子島漁業協同組合第16回通常総会 議長
6月28日 平成25年第2回西之表市議会定例会最終本会議 全議員
7月1日 平成25年度種子島営農大学校入学式 議長
7月1日 産業厚生委員会所管事務調査(~3日まで) 産業厚生委員
7月4日 平成26年度公立高等学校生徒募集定員策定等に係る地区説明会 議長
7月5日 種子島観光協会西之表市専門部会全体会 観光協会会員
7月7日 東海西之表会第15回総会、懇親会 議長
7月9日 平成25年第1回熊毛地区消防組合議会臨時会 議長、組合議員
7月9日 西之表市教育委員会青少年育成市民会議 議長、育成市民会議委員
7月9日 西之表市青少年問題協議会 丸田委員、橋口委員
7月10日 総務文教委員会所管事務調査(~12日まで) 総務文教委員
7月11日 平成25年小規模市の地域戦略を考える地方議会ネットワーク協議会議長会 議長
7月13日 第15回種子島サンセット車いすマラソン大会 議長
7月14日 第54回県体熊毛地区大会 議長
7月14日 第16回関東種子島会 副議長
716日 財産援助団体等監査 川村監査委員
7月17日 熊毛地域農政企画推進会議総会 議長
7月17日 種子島糖業振興会総会 議長
7月17日 熊毛地区さとうきび価格対策協議会総会 議長
7月17日 補助金監査 川村監査委員
7月18日 農業委員会定期総会 小倉農業委員
7月19日 全員協議会(例月) 全議員
7月19日 例月出納監査 川村監査委員
7月19日 航路改善港湾整備特別委員会 特別委員会委員
7月19日 平成25年度「夏の交通事故防止運動」並びに「地域安全運動」出発式 副議長、各常任委員長
7月24日 われは海の子「浦田遠泳大会」 議長
7月25日 鹿児島県市議会議長会定期総会 議長
7月25日 決算監査 川村監査委員
7月26日 決算監査 川村監査委員
7月28日 2013志布志みなとまつり 下川総務文教委員長
7月29日 決算監査 川村監査委員
7月30日 決算監査 川村監査委員
7月30日 榕城(中目地区)儒民説明会 議長
7月31日 決算監査 川村監査委員
8月1日 第30回国民文化祭西之表市実行委員会設立総会及び第1回総会 議長、下川総務文教委員長
8月2日 西之表市議会報告会及び意見交換会開催に伴う打合せ会 全議員
8月2日 第26回長浜市・西之表市少年スポーツ交流歓迎レセプション 議長、下川総務文教委員長
8月7日 種子島屋久島議会議員大会臨時総会 議長
8月8日 市町村政研修会 派遣議員
8月11日 種子島中学校野球部出迎え 出席議員
8月8日 第35回ロケット祭 議長
8月17日 平成25年度鴻峰ふるさと交流大会 出席議員
8月20日 農業委員会定例総会 小倉農業委員
8月20日 議会報告会(現和校区・榕城校区) 全議員
8月21日 全員協議会(例月) 全議員
8月21日 議会報告会(立山校区) 1班議員
8月22日 議会報告会(上西校区) 2班議員
8月23日 議会報告会(安納校区) 1班議員
8月24日 第44回種子島鉄砲まつり歓迎レセプション 議長、出席議員
8月25日 第44回種子島鉄砲まつり 出席議員
8月26日 議会報告会(住吉校区) 1班議員
8月26日 議会報告会(安城校区) 2班議員
8月27日 議会報告会(中割校区) 2班議員
8月28日 森林組合第8回通常総会 議長
8月28日 議会報告会(古田校区) 2班議員
8月29日 市町村議会広報研修会 長野委員、丸田委員、鮫島委員
9月2日 議会報告会(伊関校区) 1班議員
9月3日 第101回西之表市畜産共進会 議長、小倉産業厚生委員長
9月3日 議会運営委員会 議会運営委員
9月3日 議会報告会(下西校区) 1班議員
9月4日 敬老在宅者訪問 議長
9月6日 平成25年第3回西之表市議会定例会開会 全議員
9月7日 種子島高等学校第8回体育祭 議長
9月9日 本会議(一般質問) 全議員
9月10日 本会議(一般質問) 全議員
9月12日 総務文教委員会 総務文教委員
9月13日 西之表市民生委員推せん会 木原委員
9月14日 第67回県民体育大会(~15日) 議長
9月15日 種子島中学校第5回体育大会 出席議員
9月17日 産業厚生委員会 産業厚生委員
9月18日 産業厚生委員会 産業厚生委員
9月19日 例月出納監査 川村監査委員
9月19日 農業委員会定例総会 小倉農業委員
9月20日 各特別委員会 特別委員会委員
9月20日 議会運営委員会 議会運営委員
9月20日 全員協議会 全議員
9月21日 浦田海水浴場・キャンプ場閉鎖式 小倉産業厚生委員長
9月22日 市内各小学校運動会(榕城小・下西小を除く) 出席議員
9月25日 平成25年第3回西之表市議会定例会閉会 全議員
9月27日 平成25年第2回種子島産婦人科医院組合議会定例会 議長、組合議員
9月27日 平成25年第2回種子島地区広域事務組合議会定例会 議長、組合議員
9月29日 榕城小学校、下西小学校運動会 出席議員
9月30日 交通死亡事故ゼロを目指す日の啓発活動「よらーいき人の波作戦」 出席議員
10月2日 各常任委員会、全員協議会(長期振興計画提言取りまとめ) 全議員
10月3日 航路改善港湾整備特別委員会所管事務調査(~4日) 航路改善港湾整備特別委員
10月3日 農業委員会研修会(~4日) 小倉農業委員
10月4日 平成25年度熊毛地区ホルスタイン共進会 議長
10月5日 第3回種子島ふるさと交流大会 出席議員
10月7日 平成25年第2回熊毛地区消防組合議会定例会 議長、組合議員
10月9日 木の日の「木材需要拡大要望」 議長
10月10日 男女共同参画リレーセミナー 出席議員
10月10日 産業厚生員会(議会報告会関係各課聴き取り) 産業厚生委員
10月12日 長浜出世まつり 議長
10月13日 第51回市民体育祭 出席議員
10月15日 総務文教委員会(議会報告会関係各課聴き取り) 総務文教委員
10月16日 小規模の地域戦略を考える地方議会ネットワーク議長会要請活動 議長
10月16日 農業委員会定例総会 小倉農業委員
10月17日 決算特別委員会(~23日) 決算特別委員
10月17日 庁外備品監査(~23日) 川村監査委員
10月18日 平成25年度山神祭 出席議員
10月19日 堺まつり(~20日) 議長
10月19日 平成25年度第7回若宮保育園運動会 小倉産業厚生委員長
10月19日 獅子舞伝承100周年記念事業 副議長
10月20日 第6回おさかな祭り 出席議員
10月20日 第8回西之表市明るい選挙推進白ばらグランドゴルフ大会 出席議員
10月24日 平成25年度第3回西之表市議会臨時会、全員協議会 全議員
10月27日 商工フェスタ 出席議員
10月28日 学校定期監査 川村監査委員
10月29日 決算特別委員会(まとめ) 決算特別委員
10月28日 学校定期監査 川村監査委員
10月28日 種子島地区老人スポーツ大会 議長
10月31日 第3回種子島屋久島議会議員大会 出席議員
11月2日 平成25年度戦没者追悼式及び奉納相撲 議長、出席議員
11月3日 第42回西之表市民文化祭 出席議員
11月5日 鹿児島県市議会議長会臨時総会 議長
11月6日 防衛省要請活動 議長
11月8日 平成25年第4回西之表市議会臨時会 全議員
11月8日 議会運営委員会 議会運営委員
11月8日 全員協議会 全議員
11月9日 伊佐市市制5周年記念式典 議長
11月12日 議会運営委員会所管事務調査 議会運営委員
11月12日 全国離島振興市町村議会議長会全国大会 議長
11月12日 平成25年度熊毛地区植樹祭 鮫島産業厚生副委員長
11月13日 第18回福祉ふれあいスポーツ大会 鮫島産業厚生副委員長
11月15日 農業委員会定例総会 小倉農業委員
11月17日 第42回市内一周駅伝大会 出席議員
11月18日 例月出納監査 川村監査委員
11月19日 全員協議会(例月) 全議員
11月20日 西日本監査委員研修会及び庁外備品監査 川村監査員
11月22日 種子島糖業振興会臨時総会 議長
11月22日 平成25年度中種子と畜場運営協議会 議長
11月23日 屋久島世界自然遺産登録20周年記念式典 議長
11月24日 種子島大相撲 出席議員
11月25日 西之表市民生委員推薦会 木原議員・長野議員
11月28日 定期監査(~12月2日) 川村監査員
11月29日 議会運営委員会 議会運営委員
12月3日 平成25年第4回西之表市議会定例会開会 全議員
12月7日 防衛副大臣訪問 議長
12月17日 産業厚生委員と農業委員会との意見交換会 産業厚生委員
12月17日 農業委員会定例総会 小倉農業委員
12月20日 平成25年第4回西之表市議会定例会閉会 全議員
12月20日 全員協議会(例月) 全議員
12月24日 例月出納検査 川村監査委員
12月24日 種子島森林組合杉丸太島外初出荷式 小倉産業厚生委員長
12月25日 種子島産婦人科医院住吉先生離島振興60周年記念功労者会長賞特別表彰記念祝賀会 議長、組合議員
12月27日 議会事務局仕事納め式 議長、副議長
1月3日 平成26年西之表市成人式 議長、出席議員
1月6日 議会事務局仕事始め式 議長、副議長
1月11日 第27回県地区対抗女子駅伝競走大会・第61回県下一周市郡対抗駅伝競走大会、熊毛地区選手団合同結団式 議長
1月11日 GPM(NASA)スタッフ歓迎会 議長
1月12日 平成26年西之表市消防出初式 議長、出席議員
1月15日 種子島産婦人科医院組合全員協議会 議長、組合議員
1月16日 鹿児島県市議会議長会臨時総会 議長
1月16日 平成26年商工会ふれあい事業新春講演会・年始会 副議長、小倉産業厚生委員長
1月17日 鹿児島県市議会議員研修会 議長、出席議員
1月17日 農業委員会定例総会 小倉農業委員
1月20日 例月出納監査 川村監査委員
1月21日 備品監査 川村監査委員
1月22日 平成26年第1回西之表市議会臨時会 全議員
1月22日 議会運営委員会 議会運営委員
1月22日 全員協議会 全議員
1月22日 産業厚生委員会と西之表市商工会との意見交換会及び懇親会 産業厚生委員
1月23日 小規模市の地域戦略を考える地方議会ネットワーク議長会定期総会 議長
1月27日 馬毛島対策特別委員会所管事務調査(~29日) 馬毛島対策特別委員
2月3日 平成26年第1回熊毛地区消防組合議会定例会 議長、組合議員
2月3日 平成26年第1回種子島産婦人科医院組合議会定例会 議長、組合議員
2月3日 平成26年第1回種子島地区広域事務組合議会定例会 議長、組合議員
2月13日 高速船要請活動 議長
2月14日 第3回種子島屋久島議会議員大会 県知事・県議会要請 議長
2月14日 種子屋久振興協議会総会 議長
2月14日 第61回県下一周市郡対抗駅伝競走大会熊毛チーム激励会 議長
2月14日 米軍基地等馬毛島移設問題対策協議会総会 議長
2月14日 鹿児島県熊毛会総会 議長
2月15日 第61回県下一周市郡対抗駅伝競走大会スタート応援 議長
2月18日 全員協議会(例月) 全議員
2月18日 議会運営委員会 議会運営委員
2月19日 指定管理者出納監査 川村監査員
2月20日 例月出納監査 川村監査員
2月21日 全員協議会 全議員
2月21日 平成26年第1回西之表市議会定例会開会 全議員
2月25日 平成25年度学力向上実践発表 出席議員
3月2日 第25回にしのおもて市民フェア 出席議員
3月3日 鹿児島県立種子島高等学校卒業式 議長、出席議員
3月8日 平成25年度自衛隊入隊者壮行会及び懇親会 議長
3月13日 農業委員会定例総会 小倉農業委員
3月13日 西之表市立種子島中学校卒業式 議長、出席議員
3月15日 平成25年度若宮保育園第7回卒園式 下川総務文教委員長
3月16日 第27回たねがしまロケットマラソン大会 議長
3月19日 例月出納監査 川村監査員
3月20日 全員協議会(例月) 全議員
3月25日 最終本会議、各常任委員会 全議員
公式行事記録(平成24年度)
期日 行事名 備考(出席者等)
4月1日 「種子屋久高速船株式会社」就航に対する歓迎セレモニー 議長
4月4日 一般廃棄物処理施設視察 参加議員
4月6日 市内各小学校入学式 出席議員
4月6日 種子島中学校第4回入学式 出席議員
4月6日 平成24年春の全国交通安全運動出発式及び街頭キャンペーン 議長
4月7日 住吉さくら保育園開園式及び入園式 議長
4月7日 若宮保育園入園式 橋口産業厚生委員長
4月9日 種子島高等学校第7回入学式 議長
4月10日 平成24年度新任・転入教職員宣誓式 議長、木原総務文教委員長
4月18日 全員協議会 全議員
4月19日 農業委員会定例総会 中野農業委員
4月19日 県市議会議長会定期総会 議長
4月19日 県監査委員総会及び研修会 榎元監査員
4月21日 第21回関西あかおぎ会 議長
4月23日 例月定期監査 榎元監査員
4月23日 第25回熊毛地区消防組合救助技術指導会  
4月25日 種子島空港利用促進協議会役員会 議長
4月25日 種子島宇宙開発促進協議会役員会 議長
4月25日 屋久島空港整備促進協議会総会 議長
4月25日 種子屋久観光連絡協議会総会 議長
4月25日 種子島屋久島振興協議会総会 議長
4月25日 米軍基地等馬毛島移設問題対策協議会 議長
4月26日 九州市議会議長会第87回定期総会 議長
4月26日 平成24年度行政連絡員・地域活性化推進員総会  
4月27日 県政説明会 議長
4月27日 浦田海水浴場・キャンプ場開設式  
4月28日 種子島カップヨットレース 議長
5月3日 平成24年度西之表市自衛隊父兄会総会 副議長
5月8日 平成24年度西之表市防犯組合総会 議長
5月8日 平成24年度西之表市交通安全市民運動推進協議会総会 議長
5月9日 平成24年度種子島宇宙開発促進協議会総会 議長
5月9日 平成24年度種子島空港利用促進協議会総会 議長
5月12日 女性消防団結団式 議長
5月15日 県議会総務委員会行政視察  
5月16日 平成24年度種子島観光協会通常総会 議長・出席議員
5月18日 例月出納検査 榎元監査委員
5月18日 農業委員会定例総会 中野農業委員
5月18日 平成24年度西之表市商工会通常総会 議長
5月20日 市民総参加による海岸一斉清掃  
5月21日 全員協議会 全議員
5月22日 県市議会議長会臨時総会及び国会議員との意見交換会 議長
5月23日 全国市議会議長会第88回定期総会 議長
5月24日 全国市議会共済会第104回代議員会 議長
5月25日 平成24年度戦没者春季慰霊祭  
5月27日 第23回わんぱく相撲大会 議長
5月28日 種子島地区広域事務組合臨時会 議長・組合議員
5月31日 米軍基地等馬毛島移設問題対策協議会要請活動 議長
6月2日 平成24年度シルバー人材センター定期総会 議長
6月3日 第23回西之表市消防操法大会 議長
6月4日 第28回種子屋久法人会通常総会 議長
6月8日 平成24年度西之表市生涯学習推進会議 議長
6月8日 議会運営委員会 議会運営委員会
6月8日 平成24年度種子島地区精神障害者家族会「種子島会」総会 橋口産業厚生委員長
6月10日 NHK巡回ラジオ体操公開放送  
6月11日 全員協議会 全議員
6月11日 平成24年第2回定例会開会 全議員
6月13日 本会議(一般質問) 全議員
6月14日 本会議(一般質問) 全議員
6月15日 榕城中目地区住民説明会 議長
6月17日 種子島地区スポーツ少年団競技別交歓大会 議長
6月18日 産業厚生委員会 産業厚生委員
6月19日 産業厚生委員会 産業厚生委員
6月20日 総務文教委員会 総務文教委員
6月21日 総務文教委員会 総務文教委員
6月22日 各常任委員会 各常任委員
6月22日 平成24年度西之表市青少年育成市民会議 審議会委員
6月24日 第15回関東種子島会  
6月26日 全員協議会 全議員
6月26日 各特別委員会 各特別委員
6月26日 議会運営委員会 議会運営委員
6月28日 全員協議会 全議員
6月28日 最終本会議 全議員
6月30日 第53回県民体育大会熊毛地区大会(~7月1日)  
7月1日 東海西之表会 議長
7月2日 平成24年度種子島営農大学校入学式 副議長
7月5日 小規模市の地域戦略を考える地方議会ネットワーク協議会 議長
7月5日 平成25年度公立高等学校生徒募集定員策定等に係る地区説明会 副議長
7月9日 産業厚生委員会所管事務調査 産業厚生委員
7月14日 種子島サンセット車いすマラソン大会 議長
7月15日 第23回熊毛支部消防操法大会 議長
7月18日 農業委員会定例総会 中野農業委員
7月19日 鹿児島県市議会議長会定期総会 議長
7月21日 H-2.B3号機打ち上げ 議長
7月22日 2012志布志みなと祭 副議長
7月23日 熊毛地域農政企画推進会議総会 議長
7月23日 種子島糖業振興会総会 議長
7月23日 熊毛地区さとうきび価格対策協議会総会 議長
7月24日 全員協議会 全議員
7月24日 議会基本条例制定特別委員会 特別委員
7月27日 第3回種子島屋久島議会議員大会臨時総会 議長
7月28日 第4回つまべに祭 産業厚生委員長
7月29日 県議会と県民との意見交換会  
7月30日 熊毛地区消防組合議会臨時会 議長、組合議員
7月31日 総務文教委員会所管事務調査 総務文教委員
8月1日 鹿児島県市町村政研修会 派遣議員
8月3日 鹿児島県離島地域おこしシンポジウム 出席議員
8月17日 農業意委員会定例総会 中野農業委員
8月18日 平成24年度鴻峰ふるさと交流大会 参加議員
8月18日 第43回種子島鉄砲まつり歓迎レセプション 希望議員
8月19日 第43回種子島鉄砲まつり  
8月20日 鹿児島県家畜市場せり  
8月21日 全員協議会 全議員
8月21日 議会基本条例制定特別委員会 特別委員
8月22日 離島振興法改正に伴う講演会 出席議員
8月27日 議会基本条例制定特別委員会所管事務調査 特別委員
9月1日 第100回西之表市畜産共進会及び畜産フェスタ 議長
9月4日 議会運営委員会 議会運営委員
9月5日 改正離島振興法に伴う各種団体との懇話会 議長
9月7日 全員協議会 全議員
9月7日 平成24年第3回定例会開会 全議員
9月8日 第7回種子島高等学校体育祭 出席議員
9月9日 住吉深川地域自治会敬老会 議長
9月10日 議会基本条例制定特別委員会 特別委員
9月10日 ゲームソフト・アニメ「ロボティクス・ノーツ」説明会 出席議員
9月11日 本会議(一般質問) 全議員
9月12日 本会議(一般質問) 全議員
9月14日 長寿祝い 議長
9月15日 県民体育大会 議長
9月16日 種子島中学校体育大会 出席議員
9月18日 農業委員会定例総会 中野農業委員
9月18日 総務文教委員会 総務文教委員
9月19日 総務文教委員会 総務文教委員
9月20日 産業厚生委員会 産業厚生委員
9月20日 例月出納検査 榎元監査委員
9月21日 産業厚生委員 産業厚生委員
9月20日 秋の全国交通安全運動街頭キャンペーン 議長・各常任委員長
9月23日 榕城小学校秋季大運動会 出席議員
9月24日 各常任委員会 各常任委員
9月26日 全員協議会 全議員
9月26日 各特別委員会 各特別委員
9月26日 議会運営委員会 議会運営委員
9月28日 全員協議会 全議員
9月26日 最終本会議 全議員
9月30日 現和みどり保育園運動会  
10月3日 「木の日」木材需要拡大要望 議長
10月4日 議会基本条例制定特別委員会所管事務調査 特別委員
10月7日 市民体育祭 全議員
10月9日 決算特別委員会 特別委員
10月9日 第2回離島振興懇話会 議長
10月11日 防衛省等要請活動 議長
10月11日 市議会と区長会との意見交換会 議長・基本条例特別委
10月13日 第2回種子島ふるさと交流ゴルフ大会 希望議員
10月11日 若宮保育園運動会 産業厚生委員長
10月11日 種子島部会郵便ゲートボール大会  
10月14日 第5回種子島お魚祭り  
10月14日 現和みどり保育園運動会  
10月15日 鹿児島県市町村政研修会 出席議員
10月16日 第21回熊毛地区手をつなぐ育成会スポーツ大会 産業厚生委員長
10月17日 決算特別委員会 決算特別委員
10月17日 産婦人科医院組合・熊毛地区消防組合議長協議 議長
10月18日 決算特別委員会 決算特別委員
10月19日 農業委員会定例総会 中野農業委員
10月20日 長浜出世まつり 議長
10月21日 堺まつり 副議長
10月21日 第7回西之表市明るい選挙白ばらグラウンドゴルフ大会  
10月22日 小規模市の地域戦略を考える地方議会ネットワーク協議会議長会要請活動 議長
10月22日 決算特別委員会 決算特別委員
10月22日 例月会計監査 榎元監査委員
10月22日 第40回熊毛地区老人スポーツ大会 産業厚生委員長
10月23日 決算特別委員会 決算特別委員
10月23日 大阪府門真市議会行政視察  
10月24日 決算特別委員会 決算特別委員
10月25日 全員協議会 全議員
10月25日 議会基本条例制定特別委員会 特別委員
10月26日 南界園記念式典 議長
10月28日 種子島ライオンズクラブ結成45周年記念大会  
10月29日 熊毛地区消防組合議会定例会 組合議員
10月29日 種子島産婦人科医院組合議会定例会 組合議員
10月29日 種子島地区広域事務組合議会定例会 組合議員
10月30日 平成24年度山神祭 産業厚生委員
11月5日 議会運営委員会 議会運営委員
11月5日 全員協議会 全議員
11月5日 平成24年第1回臨時会 全議員
11月6日 熊毛地区農業委員研修 中野農業委員
11月6日 飯盛霊園組合議会行政視察  
11月7日 鹿児島県市議会議長会臨時総会 議長
11月7日 航路改善港湾整備特別委員会所管事務調査(~9日) 特別委員
11月8日 小規模市の地域戦略を考える地方議会ネットワーク協議会議長会要望活動 議長
11月8日 熊毛地区植樹祭 副議長
11月8日 県企画建設委員会行政視察 副議長
11月10日 平成24年度戦没者追悼式 議長
11月13日 全国離島振興市町村議会議長会定期総会 議長
11月13日 福祉ふれあいスポーツ大会 産業厚生委員長
11月17日 母子寡婦父子運動会 産業厚生委員長
11月18日 第41回市内一周駅伝競走大会  
11月19日 農業委員会定例総会 中野農業委員
11月20日 全員協議会 全議員
11月20日 西日本監査委員研修会 榎元監査委員
11月23日 平成24年度種子島地区スポーツ少年団競技別交歓大会 副議長
11月23日 曽木の滝公園もみじ祭り 議長
11月23日 蓬莱会 議長
11月24日 長浜市・西之表市歴史・交流による観望会交流会 議長
11月25日 屋久島町施行5周年記念式典 議長
11月25日 種子島相撲大会  
11月25日 防災講演会  
11月27日 種子島糖業振興会臨時総会  
11月30日 議会運営委員会 議会運営委員
12月2日 第42回熊毛地区市町村対抗駅伝競走大会  
12月3日 平成24年第4回定例会 全議員
12月3日 全員協議会 全議員
12月4日 種子島観光協会臨時総会  
12月5日 一般質問 全議員
12月6日 一般質問 全議員
12月10日 産業厚生委員会 産業厚生委員
12月11日 産業厚生委員会 産業厚生委員
12月12日 総務文教委員会 総務文教委員
12月13日 総務文教委員会 総務文教委員
12月14日 各常任委員会 各常任委員
12月17日 農業委員会定例総会 中野農業委員
12月18日 各特別委員会 各特別委員
12月18日 議会運営委員会 議会運営委員
12月20日 全員協議会 全議員
12月20日 最終本会議 全議員
12月28日 議会事務局仕事納め式  
1月3日 平成25年西之表市成人式 全議員
1月6日 平成25年消防出初式 全議員
1月11日 第3回離島振興懇話会 議長
1月16日 小規模市の地域戦略を考える地方議会ネットワーク議長会 議長
1月17日 鹿児島県市議会議長会臨時総会 議長
1月18日 鹿児島県市議会議員研修会 派遣議員
1月19日 県地区対抗女子駅伝・県下一周駅伝結団式 議長
1月21日 全員協議会 全議員
1月22日 農業委員会定例総会 小倉農業委員
1月25日 伊関小学校新校舎神事  
2月5日 全国市議会共済会第105回代議員会 議長
2月6日 西之表市津波避難対策検討会 木原総務文教委員長
2月8日 平成25年第1回熊毛地区消防組合議会定例会 議長・組合議員
2月8日 平成25年第1回種子島産婦人科医院組合議会定例会 議長・組合議員
2月8日 平成25年第1回種子島地区広域事務組合議会定例会 議長・組合議員
2月8日 新人議員研修会  
2月10日 種子島地区武道大会  
2月15日 県下一周駅伝競走大会熊毛チーム激励会 議長
2月15日 種子島屋久島振興協議会総会 議長
2月15日 米軍基地等馬毛島移設問題対策協議会総会 議長
2月15日 鹿児島県熊毛会総会 議長
2月18日 農業委員会定例総会 小倉農業委員
2月19日 全員協議会 全議員
2月22日 平成25年第1回臨時会 全議員
2月27日 平成24年度学力向上実践発表会 出席議員
2月28日 全員協議会 全議員
2月28日 議会運営委員会 議会運営委員
3月1日 種子島高等学校卒業式 出席議員
3月3日 西之表市民フェア  
3月4日 平成25年第1回定例会 全議員
3月4日 全員協議会 全議員
3月5日 各常任委員会 全議員
3月6日 各常任委員会 全議員
3月7日 議会運営委員会 議会運営委員
3月8日 本会議 全議員
3月8日 平成24年度自衛隊入隊者の壮行会 議長
3月11日 一般質問 全議員
3月12日 一般質問 全議員
3月13日 種子島中学校卒業式 出席議員
3月14日 総務文教委員会 総務文教委員
3月15日 総務文教委員会 総務文教委員
3月18日 産業厚生委員会 産業厚生委員
3月19日 産業厚生委員会 産業厚生委員
3月21日 各常任委員会 各常任委員
3月22日 市内各小学校卒業式 出席議員
3月22日 農業委員会定例総会 小倉農業委員
3月23日 せいざん病院内覧会及び落成祝賀会 出席議員
3月25日 各特別委員会 各特別委員
3月25日 議会運営委員会 議会運営委員
3月25日 種子島営農大学校卒業式 議長
3月27日 全員協議会 全議員
3月27日 最終本会議 全議員
3月28日 行政視察(下関市議会)  
3月28日 随時監査 川村監査委員
3月30日 伊関小学校新校舎落成記念祝賀会 議長
3月31日 下西校区集会施設竣工祝賀会 議長
公式行事記録(平成23年度)
期日 行事名 備考(出席者等)
4月1日 辞令交付式 正副議長
4月2日 若宮保育園第5回入園式 産業厚生委員長
4月5日 市内官公署就任あいさつ 正副議長
4月6日 市内小学校入学式 各議員
4月6日 種子島中学校入学式 各議員
4月7日 種子島高等学校入学式 議長
4月7日 平成23年度新任・転入教職員宣誓式 議長・総務文教委員長
4月12日 議会運営委員会 議会運営委員
4月15日 平成23年度種子島観光協会臨時総会 出席議員
4月16日 第20回関西あかおぎ会 議長
4月18日 平成23年度全国都市緑化祭 議長
4月19日 倉敷市議会会派行政視察  
4月19日 平成22年度種子屋久観光連絡協議会財務監査 議長
4月19日 平成22年度種子島空港利用促進協議会決算監査 議長
4月19日 農業委員会定例総会 中野農業委員
4月21日 全員協議会 全議員
4月28日 平成23年度県政説明会 議長
4月28日 浦田海水浴場・キャンプ場開設式 産業厚生委員長
4月30日 平成23年度まるじゅう会 正副議長・丸田議員
5月6日 平成23年度自衛隊父兄会総会 議長
5月11日 春の地域安全運動出発式 議長
5月12日 県市議会議長会定期総会 議長
5月12日 議会報編集委員会 議会報編集委員会
5月12日 静岡市議会行政視察  
5月12日 種子島観光協会西之表市専門部会全大会 会員議員
5月15日 海岸一斉清掃  
5月16日 種子島空港利用促進協議会役員会 議長
5月16日 種子島宇宙開発促進協議会役員会 議長
5月16日 種子屋久観光連絡協議会総会 議長
5月16日 屋久島空港整備促進協議会総会 議長
5月16日 米軍基地等馬毛島移設問題対策協議会 議長
5月16日 種子島屋久島振興協議会総会 議長
5月16日 熊毛広域市町村圏協議会総会 議長
5月19日 農業委員会定例総会 中野農業委員
5月20日 例月出納検査 榎元監査委員
5月16日 全員協議会 全議員
5月16日 全員協議会 全議員
5月21日 わらび苑開苑20周年記念講演会 議長
5月22日 第28回全国緑化かごしまフェア閉会式 議長
5月23日 議会運営委員会 議会運営委員
5月23日 第42回種子島鉄砲まつり振興協議会総会 議長
5月24日 平成23年度西之表市生涯学習推進会議 議長
5月24日 平成23年度西之表市商工会通常総会  
5月25日 平成23年度戦没者春季慰霊祭 副議長
5月27日 平成23年度西之表市防犯組合総会 議長
5月27日 平成23年度交通安全市民運動推進協議会総会 議長
5月27日 平成23年度種子島宇宙開発促進協議会 議長
5月27日 平成23年度種子島空港利用促進協議会 議長
5月31日 議会運営委員会 議会運営委員
6月2日 第86回九州市議会議長会定期総会 議長
6月6日 平成23年度第2回定例会 全議員
6月10日 本会議(一般質問) 全議員
6月13日 本会議(一般質問) 全議員
6月14日 県市議会議長会臨時総会及び国会議員との意見交換会 議長
6月15日 全国市議会議長会第87回定期総会 議長
6月16日 全国市議会共済会第102回代議員会 議員
6月17日 農業委員会定例総会 中野農業委員
6月20日 産業厚生委員会 産業厚生委員
6月21日 産業厚生委員会 産業厚生委員
6月22日 総務文教委員会 総務文教委員
6月23日 総務文教委員会 総務文教委員
6月24日 各常任委員会 各常任委員
6月25日 第14回関東種子島会 議長
6月28日 各特別委員会 各特別委員
6月28日 全員協議会 全議員
6月28日 議会運営委員会 議会運営委員
6月30日 全員協議会 全議員
6月30日 最終本会議 全議員
7月1日 種子島地区広域事務組合臨時会 組合議員
7月2日 米軍基地等馬毛島移設対策協議会(防衛省説明) 議長
7月3日 第39回熊毛地区母子寡婦福祉研修大会 産業厚生委員長
7月5日 平成23年度西之表市青少年育成市民会議総会 選出議員
7月5日 第52回県民体育大会熊毛地区大会結団式 議長
7月6日 平成23年度決算監査(~7日) 榎元監査委員
7月6日 馬毛島対策準備会 議長・副議長他
7月7日 平成24年度公立高等学校生徒募集定員に係る地区説明会 議長
7月9日 第52回県民体育大会熊毛地区大会(~10日) 議長
7月10日 東海西之表会 議長
7月12日 馬毛島対策特別委員会 特別委員
7月12日 平成22年度決算監査(~14日) 榎元監査委員
7月14日 愛知県岡崎市議会行政視察  
7月19日 農業委員会定例総会 中野農業委員
7月20日 全員協議会 全議員
7月21日 小規模市の地域戦略を考える地方議会ネットワーク議長会 議長
7月22日 農業委員会臨時総会 中野農業委員
7月22日 平成22年度決算監査(~29日) 榎元監査委員
7月25日 熊毛地域農政企画推進会議 議長
7月22日 平成23年度種子島地区糖業振興会総会 議長
7月22日 平成23年度熊毛地区さとうきび価格対策協議会 議長
7月28日 鹿児島県市議会議長会定期総会 議長
7月30日 第3回つまべに祭り 産業厚生委員長
8月4日 種子島屋久島議員大会臨時会 議長
8月5日 市町村政研修会 議長・派遣議員
8月7日 第33回ロケット祭り 議長
8月8日 平成23年第1回種子島地区消防組合臨時会 組合議員
8月8日 平成23年第2回種子島産婦人科医院組合臨時会 組合議員
8月8日 産業厚生委員会所管事務調査(~10日) 産業厚生委員
8月17日 農業委員会定例総会 中野農業委員
8月19日 全員協議会 全議員
8月20日 平成23年度鴻峰ふるさと交流大会  
8月21日 種子島鉄砲まつり  
8月22日 総務文教委員会所管事務調査(~24日) 総務文教委員
8月23日 大島郡瀬戸内町議会行政視察  
8月24日 日置市議会行政視察  
8月26日 第6回種子島森林組合通常総代会 議長
8月29日 議会運営委員会 議会運営委員
9月1日 平成23年第3回定例会開会 全議員
9月6日 本会議(一般質問) 全議員
9月7日 本会議(一般質問) 全議員
9月8日 総務文教委員会 総務文教委員
9月9日 総務文教委員会 総務文教委員
9月12日 産業厚生委員会 産業厚生委員
9月13日 産業厚生委員会 産業厚生委員
9月14日 各常任委員会 各常任委員
9月14日 平成23年度西之表市畜産共進会 議長・産業厚生委員長
9月16日 各特別委員会 各特別委員
9月16日 議会運営委員会 議会運営委員
9月17日 第65回県民体育大会(~18日) 議長
9月18日 種子島中学校体育大会 全議員
9月20日 例月出納検査 榎元監査委員
9月21日 農業委員会定例総会 中野農業委員
9月22日 第3回定例会最終本会議 全議員
9月23日 平成23年度大和夕暉が丘平和の塔祈願祭 議長
9月25日 榕城小学校秋季大運動会 総務文教委員・地元選出議員
10月3日 木材需要拡大要望 議長
10月5日 第2回種子島屋久島議会議員大会 全議員
10月6日 航路改善港湾整備特別委員会所管事務調査(~7日) 特別委員
10月7日 安城小学校議場見学  
10月9日 市民体育祭 全議員
10月11日 平成23年第2回熊毛地区消防組合議会定例会 議長・組合議員
10月11日 平成23年種子島地区産婦人科医院組合議会定例会 議長・組合議員
10月11日 平成23年種子島地区広域事務組合議会定例会 議長・組合議員
10月12日 平成23年度山神祭 議長・産業厚生委員
10月14日 馬毛島問題に係る県知事・県議会議長への要請活動 議長
10月15日 長浜出世まつり 副議長
10月16日 第37回堺まつり 議長
10月16日 第6回西之表市明るい選挙白ばらグラウンドゴルフ大会 参加議員
10月17日 岩国市議会行政視察  
10月18日 平成23年度小規模市の地域戦略を考える地方議会ネットワーク議長会要望活動等 議長
10月18日 富良野市議会行政視察  
10月19日 全員協議会 全議員
10月19日 農業委員会定例総会 中野農業委員
10月19日 例月出納検査 榎元監査員
10月20日 平成22年度決算監査(~26日) 決算特別委員
10月20日 防衛省等要請活動 議長
10月21日 第21回鹿児島県法人会青年の集いin種子屋久 副議長
11月1日 農業委員会先進地視察 中野農業委員
11月4日 議会運営委員会 議会運営委員
11月5日 平成23年度西之表市戦没者追悼式 議長
11月5日 第20回種子島地区防犯少年剣道大会 木原総務文教委員長
11月7日 全員協議会 全議員
11月7日 平成23年第3回臨時会(予定) 全議員
11月7日 平成23年第3回種子島地区広域事務組合議会臨時会 議長・組合議員
11月7日 市農業者年金推進会議 中野農業委員
11月8日 平成23年度定期監査(~15日) 榎元委員
11月10日 県市議会議長会臨時総会 議長
11月11日 第6回種子島高等学校文化祭 橋口産業厚生委員長
11月12日 蓬莱会 木原総務文教委員長
11月12日 第1回種子島ふるさと交流ゴルフ大会 希望議員
11月13日 平成23年度秋まつり  
11月14日 第2回種子島屋久島議会議員大会要望活動 議長
11月15日 第16回福祉ふれあいスポーツ大会 橋口産業厚生委員長
11月17日 農業委員会定例総会 中野農業委員
11月17日 石川県議会行政視察 議長
11月20日 第45回種子島相撲大会  
11月20日 第37回熊毛地区広域文化祭  
11月21日 全員協議会 全議員
11月21日 議会運営委員会 議会運営委員
11月21日 商工会との意見交換会 産業厚生委員
11月22日 平成23年度熊毛地区植樹祭 議長
11月23日 曽木の滝もみじ祭 副議長
11月24日 平成23年度中種子町と畜場運営協議会及び畜魂祭  
11月25日 平成23年第4回定例会開会  
11月25日 全員協議会 全議員
11月27日 第40回市内一周駅伝競争大会  
11月29日 本会議 全議員
12月1日 本会議(一般質問) 全議員
12月2日 本会議(一般質問) 全議員
12月5日 産業厚生委員会 産業厚生委員
12月6日 産業厚生委員会 産業厚生委員
12月7日 総務文教委員会 総務文教委員
12月8日 総務文教委員会 総務文教委員
12月9日 各常任委員会  
12月13日 各特別委員会 各特別委員
12月15日 第4回定例会最終本会議 全議員
12月15日 全員協議会 全議員
12月19日 農業委員会定例総会 中野農業委員
12月28日 仕事納め式 議長・副議長
1月3日 成人式 全議員
1月4日 仕事始め式 議長・副議長
1月8日 平成24年消防出初式 全議員
1月12日 鹿児島県市議会議長会臨時総会 議長
1月13日 鹿児島県市議会議員研修会 派遣議員
1月14日 郵便局長会種子島部会「新年の集い」 副議長
1月17日 農業委員会定例総会 中野農業委員
1月17日 兵庫県三田市議会行政視察  
1月17日 神奈川県秦野市議会行政視察  
1月18日 馬毛島対策特別委員会所管事務調査(~20日)  
1月21日 県下一周駅伝競走大会熊毛地区結団式 議長
1月23日 全員協議会 全議員
1月25日 馬毛島対策特別委員会所管事務調査(~27日)  
1月27日 山口県周南市議会行政視察  
1月31日 横浜市議会行政視察  
1月31日 西之表市乗合タクシー及び市街地巡回バス運行出発式 議長
2月2日 平成23年度小規模市の地域戦略を考える地方議会ネットワーク協議会 議長
2月6日 兵庫県姫路市議会行政視察  
2月10日 第103回市議会共済会代議員会 議長
2月13日 平成24年第1回熊毛地区消防組合議会定例会 議長・組合議員
2月13日 平成24年第1回種子島産婦人科医院組合議会定例会 議長・組合議会
2月14日 議会運営委員会 議会運営委員
2月15日 平成24年第1回種子島地区広域事務組合議会定例会 議長・組合議員
2月16日 農業委員会定例総会 中野農業委員
2月17日 全員協議会 全議員
2月17日 平成24年第1回定例会開会 全議員
2月23日 全員協議会 全議員
2月24日 平成24年度種子島屋久島振興協議会通常総会 議長
2月24日 平成24年度熊毛広域市町村圏協議会通常総会 議長
2月24日 第59回県下一周市郡対抗駅伝競走大会熊毛地区チーム激例会 議長
2月24日 鹿児島県職員熊毛会総会 議長
2月27日 議会運営委員会 議会運営委員
2月28日 全員協議会 全議員
2月27日 本会議 全議員
2月29日 県下一周駅伝競走大会解団式 議長
3月1日 種子島高校卒業式  
3月2日 本会議(施政方針に対する質疑) 全議員
3月3日 平成24年第1回種子島地区広域事務組合議会臨時会 議長・組合議員
3月5日 本会議(施政方針に対する質疑) 全議員
3月6日 本会議(一般質問) 全議員
3月7日 本会議(一般質問) 全議員
3月8日 本会議(一般質問) 全議員
3月8日 西町地区住民説明会 議長
3月9日 総務文教委員会 総務文教委員
3月9日 平成23年度自衛隊入隊者の壮行会 議長
3月9日 池野地区住民説明会 議長
3月12日 総務文教委員会 総務文教委員
3月13日 総務文教委員会 総務文教委員
3月13日 種子島中学校卒業式 議長他
3月14日 産業厚生委員会 産業厚生委員
3月15日 産業厚生委員会 産業厚生委員
3月16日 産業厚生委員会 産業厚生委員
3月17日 住吉保育園卒園式・閉園式 議長・地元議員
3月17日 若宮保育園卒園式 産業厚生委員長
3月18日 現和保育園卒園式・閉園式 議長・地元議員
3月18日 種子島ロケットマラソン  
3月18日 池之久保地区住民説明会 議長
3月19日 各常任委員会 各常任委員
3月19日 農業委員会定例総会 中野農業委員
3月19日 例月監査 榎元監査委員
3月20日 国上保育園卒園式  
3月21日 各特別委員会 各特別委員
3月21日 全員協議会 全議員
3月21日 議会運営委員会 議会運営委員
3月22日 市内各小学校卒業式  
3月23日 全員協議会 全議員
3月23日 最終本会議 全議員
3月27日 臨時監査(~29日) 榎元監査委員
公式行事記録(平成22年度)
期日 行事名 備考(出席者等)
4月1日 議会辞令交付式 正副議長
4月2日 種子島地区広域事務組合議会全員協議会 組合議員
4月3日 若宮保育園第4回入園式 産業厚生委員長
4月6日 市内小学校入学式 各議員
4月6日 種子島中学校入学式 各議員
4月6日 春の全国交通安全運動街頭キャンペーン 副議長・各常任委員長
4月7日 新任・転入教職員宣誓式 議長・総務文教委員長
4月8日 鹿児島県市議会議長会定期総会 議長(~9日)
4月8日 市税等調査特別委員会 市税等調査特別委員
4月12日 種子島空港利用促進協議会平成21年度決算監査 議長
4月15日 鹿児島県各市監査委員定期総会 副議長
4月17日 第19回関西あかおぎ会 議長(~18日)
4月20日 全員協議会 全議員
4月22日 九州市議会議長会定期総会 議長(21日~23日)
4月26日 平成22年度県政説明会 議長
4月27日 農業委員会定例総会 中野議員
4月28日 総務文教委員会所管事務調査 総務文教委員会
4月29日 種子島家住宅オープニングセレモニー及び一般公開 議長
4月30日 平成22年度種子島空港利用促進協議会役員会 議長
4月30日 平成22年度種子島宇宙開発促進協議会役員会 議長
4月30日 平成22年度種子屋久観光連絡協議会通常総会 議長
4月30日 平成22年度屋久島空港整備促進協議会総会 議長
4月30日 平成22年度種子島屋久島振興協議会総会 議長
4月30日 米軍空母艦載機離着陸訓練施設馬毛島問題対策委員会 議長
4月30日 平成22年度熊毛広域市町村圏協議会総会 議長
4月30日 浦田海水浴場・・キャンプ場開設式 地元議員
5月1日 第5回TANEGASHIMA CUP 議長
5月12日 総務文教委員会所管事務調査 総務文教委員(~14日)
5月13日 大分県豊後高田市議会総務委員会行政視察 議長
5月14日 伊関小学校児童議場見学  
5月18日 議会運営委員会 議会運営委員
5月19日 平成22年第1回西之表市議会臨時会 全議員
5月19日 全員協議会 全議員
5月20日 平成22年度西之表市商工会通常総会 副議長・産業厚生委員長
5月21日 産業厚生委員会所管事務調査 産業厚生委員
5月24日 種子島地区産婦人科医院組合議会全員協議会 組合議員
5月25日 鹿児島県市議会議長会臨時総会及び国会議員との意見交換等 議長
5月25日 農業委員会定例総会 中野議員
5月25日 戦没者春季慰霊祭 副議長
5月25日 西之表市商店街振興協同組合平成22年度第9回通常総会 産業厚生委員長
5月26日 第86回全国市議会議長会定期総会・委員会合同会議等 議長
5月26日 産業厚生委員会所管事務調査 産業厚生委員(~28日)
5月28日 平成22年度西之表市防犯組合総会 議長
5月28日 平成22年西之表市交通安全市民運動推進協議会総会 議長・総務文教委員長
5月28日 第41回種子島鉄砲まつり振興会総会 議長
6月2日 議会運営委員会 議会運営委員
6月2日 鹿児島県議会開設130周年記念講演会 副議長
6月4日 平成22年第2回西之表市議会定例会開会 全議員
6月2日 全員協議会 全議員
6月5日 平成22年第1回種子島地区広域事務組合議会臨時会 組合議員
6月10日 種子島空港利用促進活動「台湾表敬訪問団」 副議長(~13日)
6月13日 第22回西之表市消防操法大会 議長
6月14日 市議会本会議(一般質問) 全議員
6月15日 市議会本会議(一般質問) 全議員
6月16日 産業厚生委員会(付託審査案件) 産業厚生委員
6月17日 産業厚生委員会(付託審査案件) 産業厚生委員
6月18日 総務文教委員会(付託審査案件) 総務文教委員
6月21日 総務文教委員会(付託審査案件) 総務文教委員
6月22日 各常任委員会(付託審査案件) 各常任委員
6月22日 平成22年度鹿児島県宇宙開発促進協議会総会 議長
6月24日 全員協議会 全議員
6月24日 議会運営委員会 議会運営委員
6月25日 種子島漁業協同組合第13回通常総会 副議長
6月26日 第13回関東種子島会 議長
6月28日 全員協議会 全議員
6月28日 平成22年第2回西之表市議会定例会最終本会議 全議員
6月28日 社団法人種子屋久法人会平成22年度通常総会 副議長
6月29日 平成22年度種子島地区防犯協会定期総会 議長
6月29日 西之表市商工会設立50周年記念商品券発行セレモニー 議長
6月29日 第51回県民体育大会熊毛地区大会結団式 副議長
7月1日 平成22年度種子島宇宙開発促進協議会総会 議長
7月1日 平成22年度種子島空港利用促進協議会総会 議長
7月4日 東海西之表会第12回総会 議長
7月6日 市税等調査特別委員会 市税等調査特別委員
7月7日 青少年育成市民会議 市民会議委員
7月8日 平成23年度公立高等学校生徒募集定員策定に係る地区説明会 議長
7月9日 種子島地区広域事務組合議会全員協議会 組合議員
7月12日 航路改善港湾整備特別委員会所管事務調査(~13日) 航路改善港湾整備特別委員
7月14日 光ファイバー敷設工事の安全祈願祭 議長・各常任委員長
7月15日 全国市議会議長会第180回理事会 議長
7月15日 全国市議会議長会第1回地域主権に関する調査特別委員会 議長
7月15日 市税等調査特別委員会 市税等調査特別委員
7月15日 種子島地区広域事務組合議会全員協議会 組合議員
7月16日 全国市議会議長会第122回地方財政委員会 議長
7月20日 平成22年度熊毛地域農政企画推進会議通常総会 議長・産業厚生委員長
7月20日 平成22年度熊毛地区糖業振興会定期総会 議長・産業厚生委員長
7月20日 平成22年度熊毛地区さとうきび価格対策協議会定期総会 議長
7月21日 全員協議会 全議員
7月21日 産業厚生委員会所管事務調査 産業厚生委員
7月22日 第18回われは海の子黒潮の子浦田遠泳大会 議長
7月25日 第22回県消防協会熊毛支部消防操法大会 議長
7月28日 鹿児島県市議会事務局長会 議長(西之表市開催)
7月28日 鹿児島県市議会議長会定期総会 議長(西之表市開催)
8月2日 サグレス号寄港歓迎セレモニー 議長・産業厚生委員長
8月4日 市税等特別委員会 市税等特別委員
8月5日 種子島屋久島地区1市3町議会議員大会打ち合わせ 議長
8月6日 市町村政研修会 議長・派遣議員
8月6日 長浜市・西之表市少年スポーツ交流歓迎レセプション 総務文教委員長
8月8日 第32回南種子町ロケット祭 議長
8月17日 平成22年度西之表市みどり推進協議会総会 木原議員
8月20日 全員協議会 全議員
8月21日 鴻峰ふるさと交流大会 希望議員
8月22日 種子島鉄砲まつり 議長・各議員
8月23日 平成22年度小規模市の地域戦略を考える地方議会ネットワーク議長会 議長(西都市)
8月23日 市税等調査特別委員会 市税等調査特別委員会
8月23日 航路改善港湾整備特別委員会 航路改善港湾整備特別委員
8月23日 馬毛島対策特別委員会 馬毛島対策特別委員
8月23日 種子島森林組合第5回通常総代会 議長
8月26日 全国市議会議長会地方財政委員会正副委員長会議 議長
8月26日 農業委員会定例総会 中野農業委員
8月27日 平成22年度第1回熊毛地区消防組合議会臨時会 組合議員
8月29日 2010志布志みなとまつり 議長
8月30日 議会運営委員会 議会運営委員
8月31日 八戸市議会行政視察 ~9月1日
9月1日 平成22年第3回西之表市議会定例会開会 全議員
9月1日 全員協議会 全議員
9月4日 種子島高等学校第5回体育祭 総務文教委員長
9月6日 市議会本会議(一般質問) 全議員
9月7日 市議会本会議(一般質問) 全議員
9月8日 総務文教委員会(付託審査案件) 総務文教委員
9月10日 産業厚生委員会(付託審査案件) 産業厚生委員
9月11日 種子島屋久島議会議長意見交換会 議長
9月13日 産業厚生委員会(付託審査案件) 産業厚生委員
9月14日 伊関校区カシミア号紀徳祭 議長
9月15日 各特別委員会 各特別委員
9月15日 全員協議会 全議員
9月15日 議会運営委員会 議会運営委員
9月16日 種子島地区広域事務組合議会全員協議会 組合議員
9月17日 全員協議会 全議員
9月17日 平成22年第3回西之表市議会定例会最終本会議 全議員
9月18日 第64回県民体育大会 議長(~19日)
9月19日 種子島中学校第2回体育大会 全議員
9月23日 種子島地区広域事務組合地鎮祭 組合議員
9月23日 平成22年度大和夕暉が丘平和の塔祈願祭 議長
9月24日 鹿屋市柳谷集落会長豊重哲郎氏講演会 希望議員
9月25日 第2回つまべに祭り 産業厚生委員長
9月26日 第119回榕城小学校秋季大運動会 総務文教委員長・地元選出議員
10月4日 第1回種子島屋久島議会議員大会 全議員
10月5日 南九州地域及び熊毛地域活性化推進協議会通常総会 議長
10月7日 平成22年第2回熊毛地区消防組合議会定例会 組合議員
10月7日 平成22年第2回種子島地区広域事務組合議会定例会 組合議員
10月8日 第4回全国国語科教育研究大会鹿児島大会 全議員
10月9日 長浜出世まつり 副議長
10月10日 第48回市民体育祭 全議員
10月12日 第19回熊毛地区手をつなぐ育成会スポーツ大会 議長
10月16日 若宮保育園第4回運動会 産業厚生委員長
10月17日 第37回堺まつり 議長
10月17日 第5回西之表市明るい選挙推進白ばらグランドゴルフ大会 希望議員
10月20日 平成22年度小規模市の地域戦略を考える地方議会ネットワーク議長会要望活動等 議長
10月20日 決算特別委員会 決算特別委員
10月21日 全員協議会 全議員
10月21日 決算特別委員会 決算特別委員
10月22日 決算特別委員会 決算特別委員
10月22日 平成22年度種子島森林組合山神祭 議長・産業厚生委員長
10月23日 第19回種子島地区防犯少年剣道大会 総務文教委員長
10月25日 決算特別委員会 決算特別委員
10月25日 農業委員会定例総会 中野農業委員
10月26日 決算特別委員会 決算特別委員
10月26日 平成22年度熊毛地区老人クラブ連合会スポーツ大会 産業厚生委員長
10月28日 園遊会 議長
11月1日 産業厚生委員会 産業厚生委員
11月2日 決算特別委員会 決算特別委員
11月2日 平成22年度中種子町と畜場運営協議会及び畜魂祭 議長
11月4日 平成22年第2回種子島産婦人科医院組合議会定例会 組合議員
11月5日 議会運営委員会(予定) 議会運営委員
11月5日 総務文教委員会 総務文教委員
11月6日 平成22年度西之表市戦没者追悼式・奉納相撲 全議員
11月6日 中種子町制施行70周年記念式典 議長
11月7日 平成22年度秋まつり 議長・産業厚生委員長
11月8日 全員協議会 全議員
11月8日 平成22年第2回西之表市議会臨時会 全議員
11月11日 全国市議会議長会第2回地域主権に関する調査特別委員会 議長
11月11日 全国市議会議長会臨時総会 議長
11月11日 議会運営委員会所管事務調査(~13日) 議会運営委員・副議長
11月12日 全国市議会議長会第181回理事会 議長
11月12日 全国市議会議長会第89回評議員会 議長
11月12日 第15回福祉ふれあいスポーツ大会 産業厚生副委員長
11月13日 蓬莱会 副議長
11月15日 全国市議会議長会地方財政委員会正副委員長会議 議長
11月15日 全国市議会議長会第123回地方財政委員会 議長
11月16日 ポルトガル親善訪問 議長(~24日)
11月16日 全員協議会 全議員
11月18日 平成22年度さんふらわあ種子島~志布志航路開設推進協議会通常総会 副議長
11月18日 南九州地域及び熊毛地域の行政・議会並びに各種経済団体との行政懇談会 副議長
11月19日 平成22年度熊毛地区植樹祭 副議長
11月23日 第49回曽木の滝公園もみじ祭り 副議長
11月24日 議会運営委員会 議会運営委員
11月24日 第1回種子島屋久島議会議員大会採択事項要望活動 議長
11月24日 平成22年第2回鹿児島県市町村総合事務組合議会定例会 議長
11月26日 全員協議会 全議員
11月26日 平成22年第4回定例会開会 全議員
11月26日 総務文教委員会 総務文教委員
11月28日 第44回種子島相撲大会 議長
11月30日 本会議 全議員
12月1日 香川県三木町政務調査  
12月2日 第112回国会対策委員会及び平成23年度政府予算編成に関する実行行動 議長
12月6日 本会議(一般質問) 全議員
12月7日 本会議(一般質問) 全議員
12月8日 産業厚生委員会 産業厚生委員
12月9日 産業厚生委員会 産業厚生委員
12月10日 総務文教委員会 総務文教委員
12月10日 西之表市口蹄疫対策プレミアム付き地域商品券発行セレモニー 副議長
12月13日 総務文教委員会 総務文教委員
12月14日 各常任委員会 各常任委員
12月15日 各特別委員会 各特別委員
12月16日 メガソーラー説明会 議長
12月17日 全員協議会 全議員
12月17日 最終本会議 全議員
12月19日 現和物産館1周年記念式典 産業厚生委員長・地元選出議員
12月20日 防衛省要望活動 議長
12月21日 馬毛島対策特別委員会 馬毛島対策特別委員
12月24日 農業委員会定例総会 中野農業委員
12月28日 仕事納め式  
1月3日 平成23年成人式 全議員
1月4日 仕事始め式  
1月9日 平成23年消防出初式 全議員
1月13日 鹿児島県市議会議長会臨時総会 議長
1月14日 鹿児島県市議会議員研修会 派遣議員
1月17日 平成22年度たばこ振興大会 議長・産業厚生委員長
1月20日 第3回地域主権に関する調査特別委員会 議長
1月25日 全員協議会 全議員
1月26日 農業委員会定例総会 中野農業委員
1月27日 地方財政委員会正副委員長会議 議長
1月27日 広島県尾道市議会会派行政視察  
1月31日 議会運営委員会 議会運営委員
2月1日 平成23年第1回臨時会 全議員
2月3日 平成23年度鹿児島県後期高齢者医療広域連合議会第1回定例会に係る議員研修会 議長
2月9日 全国市議会議長会第182回理事会 議長
2月9日 全国市議会議長会第90回評議員会 議長
2月10日 全国市議会議長会第124回地方財政委員会 議長
2月11日 網屋衆議院議員の国政報告会(意見交換会) 希望議員
2月14日 平成22年度小規模市の地域戦略を考える地方議会ネットワーク議長会定期総会 議長
2月17日 平成23年第1回熊毛地区消防組合議会定例会 組合議員
2月17日 平成23年第1回種子島産婦人科医院組合議会定例会 組合議員
2月17日 平成23年第1回種子島地区広域事務組合議会定例会 組合議員
2月18日 平成22年度種子島屋久島振興協議会通常総会 議長
2月18日 平成22年度熊毛広域市町村圏協議会通常総会 議長
2月18日 第58回県下一周市郡対抗駅伝競走大会熊毛地区チーム激例会 議長
2月18日 鹿児島県職員熊毛会総会 議長
2月21日 種子島広域事務組合議会・執行部の意見交換会  
2月22日 全員協議会 全議員
2月22日 議会運営委員会 議会運営委員
2月25日 平成23年第1回定例会に係る議案説明会 正副議長・正副議会運営委員長
2月23日 平成23年第1回鹿児島県市町村総合事務組合議会定例会 議長
2月23日 第58回県下一周市郡対抗駅伝競走大会解団式 議長
2月25日 平成23年第1回定例会開会 全議員
2月25日 全員協議会 全議員
2月27日 第24回たねがしまロケットマラソン大会 正副議長
2月28日 各常任委員会 各常任委員
3月1日 種子島高等学校卒業式 議長
3月1日 各常任委員会 各常任委員
3月3日 議会運営委員会 議会運営委員
3月4日 全員協議会 全議員
3月4日 本会議(議案審議他) 全議員
3月8日 本会議(施政方針に対する質疑) 全議員
3月9日 本会議(施政方針に対する質疑) 全議員
3月10日 本会議(一般質問) 全議員
3月11日 本会議(一般質問) 全議員
3月14日 総務文教委員会 総務文教委員
3月15日 種子島中学校卒業式  
3月15日 総務文教委員会 総務文教委員
3月16日 総務文教委員会 総務文教委員
3月17日 産業厚生委員会 産業厚生委員
3月18日 産業厚生委員会 産業厚生委員
3月22日 産業厚生委員会 産業厚生委員
3月23日 各常任委員会 各常任委員
3月23日 農業委員会定例総会 中野農業委員
3月24日 市内各小学校卒業式  
3月25日 各特別委員会 各特別委員
3月25日 全員協議会 全議員
3月25日 議会運営委員会 議会運営委員
3月27日 大型客船「飛鳥2.」寄港 正副議長
3月29日 全員協議会 全議員
3月29日 最終本会議 全議員
3月30日 平成23年度第1回種子島地区広域事務組合議会臨時会 組合議員
3月30日 平成23年度第1回種子島産婦人科医院組合議会臨時会 組合議員