議員名簿

議席番号順名簿

1番 下川 和博

下川 和博

所属委員会等

  • 総務文教委員会
  • 議会運営委員会(委員長)
  • 議会報編集委員会
  • 馬毛島対策特別委員会

党派

無所属

当選回数

3回

2番 小倉 初男

小倉 初男

所属委員会等

  • 副議長
  • 産業厚生委員会
  • 議会報編集委員会(委員長)
  • 馬毛島対策特別委員会
  • 決算特別委員会

党派

無所属

当選回数

3回

3番 竹下 秀樹

竹下 秀樹

所属委員会等

  • 産業厚生委員会
  • 馬毛島対策特別委員会
  • 決算特別委員会

党派

無所属

当選回数

1回

4番 永田 章

永田 章

所属委員会等

  • 議長
  • 総務文教委員会

党派

無所属

当選回数

5回

5番 木原 幸四

木原 幸四

所属委員会等

  • 産業厚生委員会(委員長)
  • 議会運営委員会
  • 馬毛島対策特別委員会

党派

無所属

当選回数

4回

6番 川村 孝則

川村 孝則

所属委員会等

  • 産業厚生委員会
  • 議会運営委員会
  • 航路改善港湾整備特別委員会
  • 馬毛島対策特別委員会

党派

無所属

当選回数

6回

7番 和田 香穂里

和田 香穂里

所属委員会等

  • 産業厚生委員会
  • 議会報編集委員会
  • 航路改善港湾整備特別委員会
  • 馬毛島対策特別委員会
  • 決算特別委員会

党派

無所属

当選回数

1回

8番 河本 幸男

河本 幸男

所属委員会等

  • 総務文教委員会(副委員長)
  • 議会報編集委員会
  • 航路改善港湾整備特別委員会
  • 馬毛島対策特別委員会
  • 決算特別委員会(副委員長)

党派

無所属

当選回数

1回

9番 鮫島 市憲

鮫島 市憲

所属委員会等

  • 総務文教委員会(委員長)
  • 議会運営委員会
  • 航路改善港湾整備特別委員会
  • 馬毛島対策特別委員会

党派

無所属

当選回数

2回

10番 中野 周

中野 周

所属委員会等

  • 総務文教委員会
  • 航路改善港湾整備特別委員会(副委員長)
  • 馬毛島対策特別委員会
  • 決算特別員会

党派

無所属

当選回数

4回

11番 田添 辰郎

田添 辰郎

所属委員会等

  • 総務文教委員会 
  • 議会運営委員会
  • 航路改善港湾整備特別委員会(委員長)
  • 馬毛島対策特別委員会

党派

無所属

当選回数

5回

12番 生田 直弘

生田 直弘

所属委員会等

  • 総務文教委員会 
  • 馬毛島対策特別委員会
  • 決算特別委員会

党派

無所属

当選回数

1回

13番 橋口 好文

橋口 好文

所属委員会等

  • 産業厚生委員会 
  • 航路改善港湾整備特別委員会
  • 馬毛島対策特別委員会

党派

無所属

当選回数

1回

14番 長野 広美

長野 広美

所属委員会等

  • 産業厚生委員会 
  • 議会運営委員会
  • 馬毛島対策特別委員会(委員長)

党派

無所属

当選回数

5回

15番 渡辺 道大

渡辺 道大

所属委員会等

  • 産業厚生委員会(副委員長)
  • 議会運営委員会(副委員長)
  • 議会報編集委員会
  • 馬毛島対策特別委員会

党派

日本共産党

当選回数

2回

16番 橋口 美幸

橋口 美幸

所属委員会等

  • 総務文教委員会 
  • 議会報編集委員会
  • 航路改善港湾整備特別委員会
  • 馬毛島対策特別委員会(副委員長)
  • 決算特別委員会(委員長)

党派

日本共産党

当選回数

4回

総務文教委員会

委員長

鮫島 市憲

副委員長

河本 幸男

委員

下川 和博
永田 章
中野 周
田添 辰郎
生田 直弘
橋口 美幸 

 

産業厚生委員会

委員長

木原 幸四

副委員長

渡辺 道大

委員

小倉 初男
竹下 秀樹
川村 孝則
和田 香穂里
橋口 好文
長野 広美

各種議会、審議会、委員等選出議員

各種議会、審議会、委員等選出議員(平成29年2月23日~)
役職名 選出議員名 任期(年)
監査委員 川村 孝則 4
民生委員推薦会委員 橋口 好文
長野 広美
3
都市計画審議会委員 竹下 秀樹
田添 辰郎
橋口 美幸
2
青少年問題協議会委員 下川 和博
生田 直弘
2
青少年指導センター
運営協議会委員
鮫島 市憲 2
市みどり推進協議会委員 渡辺 道大 2
青少年育成市民会議委員 永田 章
中野 周
田添 辰郎
橋口 美幸
小倉 初男
竹下 秀樹
和田 香穂里
1
生涯学習推進会議委員 永田 章 1
社会福祉協議会理事 木原 幸四 2
熊毛地区消防組合議員 永田 章
鮫島 市憲
4
種子島地区広域事務組合議員 永田 章
中野 周
田添 辰郎
4
種子島産婦人科医院組合議員 永田 章
木原 幸四
4
国民保護協議会委員 永田 章 2
種子島屋久島振興協議会会員 永田 章 在職中
宇宙往還機着陸場馬毛島建設促進期成会会員 永田 章
小倉 初男
鮫島 市憲
木原 幸四
2
米軍基地等馬毛島移設問題対策協議会委員 永田  章 在職中
この記事に関するお問い合わせ先

議会事務局 庶務議事調査係
電話番号 0997-22-1111(内線 351)
ファックス番号 0997-22-0295
メールフォームによるお問い合せ